Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разъяснен порядок пересылки трудовой книжки по почте

November 16, 2017

Собственник или уполномоченный им орган обязан выдать работнику его трудовую книжку в день увольнения с внесенной в нее записью об увольнении.
Если работник отсутствует на работе в день увольнения, то работодатель в этот день направляет работнику почтовое уведомление с указанием о необходимости получения трудовой книжки.
Желательно направлять такое уведомление заказным письмом «с уведомлением» работодателя о получении письма работником, поскольку в случае возникновения трудового спора у работодателя будет дополнительное доказательство относительно отсутствия его вины в задержке выдачи работнику трудовой книжки.
Пересылка трудовой книжки по почте с доставкой на указанный адрес допускается только с письменного согласия работника.
Если письменного согласия на пересылку трудовой книжки по почте руководство не получило, то трудовые книжки и их дубликаты, которые не были получены работниками при увольнении, хранятся на протяжении двух лет в заведении отдельно от других трудовых книжек работников, которые находятся на работе. После этого срока не затребованные трудовые книжки (их дубликаты) хранятся в архиве на протяжении 50 лет, а после истечения указанного срока их можно уничтожить в установленном порядке.

Управление Гоструда в Кировоградской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!