Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разрушенные дома подлежат налогообложению?

January 29, 2015

Эксперты отмечают, что объекты нежилой недвижимости, которые используют субъекты хозяйствования малого и среднего бизнеса, не будут облагаться этим налогом. Речь идет о тех, кто работает в МАФах и на базарах; а также здания промышленности (цеха, складские помещения промышленных предприятий) и сооружения сельхозпроизводителей, предназначенные для использования в этой сфере.
Налогом на недвижимость облагают всю жилую и нежилую недвижимость. В том числе и вспомогательные нежилые помещения, информация о которых содержится в Государственном реестре вещных прав на недвижимость. И если кто-то сам снесет пристройку, но не зарегистрирует эти изменения в установленном порядке, то придется платить и за развалившееся здание.
Это касается и домов, разрушенных во время проведения АТО. То, что от дома осталась гора кирпича, не означает, что его владелец освобождается от уплаты налога на недвижимость.
Никаких преференций для владельцев недвижимости в зоне АТО Налоговым кодексом не предусмотрено, поэтому налог начисляется и на имущество в зоне АТО. Кроме того, жителей оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, которые в свое время купили недвижимость на мирной территории, так же обяжут платить налог на недвижимость. Ведь его нужно платить в местные бюджеты по месту нахождения недвижимости.
Получается так: чтобы налоговики не начисляли налог на кирпич, необходимо соответствующее решение местных органов власти о том, что такая недвижимость не пригодна для проживания.

По материалам газеты «Урядовий кур’єр».

Новости по теме:
Налог на недвижимость с физлиц за 2014 год: рассчитаем вместе.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!