Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Разработан порядок отсрочки налогового долга

December 4, 2012

Обнародован проект приказа Минфина «Об утверждении Порядка рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) налогоплательщиков».
Документ был разработан в соответствии со статьей 100 раздела II Налогового кодекса Украины с целью нормативного урегулирования вопроса перенесения сроков уплаты налогоплательщиком его денежных обязательств или налогового долга под проценты.
Так, проектом приказа предусматривается установить, что рассрочки (отсрочки) денежных обязательств (налогового долга) могут предоставлять в пределах полномочий в каждом отдельном случае:
– Государственная налоговая служба Украины (ГНС) – без ограничений суммы;
– органы ГНС в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, Окружная налоговая служба – Центральный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков ГНС – на сумму не более 3 млн. грн.;
– органы ГНС в городах с районным делением (кроме городов Киева и Севастополя), в районах, в городах без районного деления, районах в городах, межрайонных и объединенных органах ГНС, специализированные государственные налоговые инспекции – на сумму не более 300 тыс. грн.
На сумму рассроченного (отсроченного) денежного обязательства (налогового долга) будут начисляться проценты за каждый календарный день пользования рассрочкой (отсрочкой) денежных обязательств (налогового долга). Размер процентов будет равен размеру пени, определенному п. 129.4 ст. 129 разд. II Налогового кодекса (120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день возникновения такого налогового долга или на день его (его части) погашения, в зависимости от того, какая из величин таких ставок больше, за каждый календарный день просрочки в его уплате).

По материалам официального портала ГНС ​​Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!