Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Размер ставок земналога уточнен

February 13, 2017

В соответствии с пунктом 274.1 статьи 274 Налогового кодекса Украины уточнен размер ставок земельного налога за земельные участки, нормативная денежная оценка которых проведена (независимо от местонахождения).

Так, указанные ставки устанавливаются в размере не более 3 проц. от их нормативной денежной оценки, для земель общего пользования - не более 1 проц. от их нормативной денежной оценки, а для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3 проц. и не более чем 1 проц. от их нормативной денежной оценки.

Установлено, что ставка налога за земельные участки, расположенные за пределами населенных пунктов, устанавливается в размере не более 5 проц. от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по Автономной Республике Крым или по области, а для сельскохозяйственных угодий - не менее 0,3 проц. и не более чем 5 проц. от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по Автономной Республике Крым или по области (пункт 277.1 статьи 277 НКУ).

Обращаем внимание, что договор аренды земель государственной и коммунальной собственности заключается по типовой форме, утвержденной Кабинетом Министров Украины.

Минимальный размер арендной платы за земли государственной и коммунальной собственности не может быть меньше размера земельного налога, установленного для соответствующей категории земельных участков на соответствующей территории (подпункт 288.5.1 пункта 288.5 статьи 288 НКУ).

Источник: https://uteka.ua/publication/Razmer-stavok-zemnaloga-utochnen.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!