Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Размер помощи на погребение повышен

April 4, 2017

В соответствии со ст. 46 Закона от 18.01.01 г. № 2240-III, с 1 марта помощь на погребение застрахованного лица или лица, которое находилось на его иждивении, предоставляется в размере 4 100 грн. (ранее с 01.01.12 г. – 2 200 грн.).
В соответствии с НК помощь может предоставляться работодателем умершего налогоплательщика как в денежной форме, так и в виде оплаты услуг сторонних организаций (ритуальных услуг, оплата автотранспорта). Для ее получения необходимо заявление, копия свидетельства о смерти и приказ работодателя. В случае выплаты помощи по последнему месту работы умершего и в размере до 4 100 грн. оно не будет облагаться налогом. Если же размер помощи будет больше, то сумма превышения приравнивается к дополнительному благу и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
В случае выплаты помощи работодателем своему работнику на погребение умершего родственника или погребение бывшего работника (не по последнему месту работы), сумма помощи подлежит налогообложению на общих основаниях.
Помощь на погребение не выплачивают в случае: смерти лица, которое находилось на полном государственном иждивении (кроме ситуаций, когда погребение осуществляют члены семьи или другие лица); выкидыша; смерти лиц, погребение которых осуществляется за средства госбюджета.

Постановление правления ФСС по ВПТ от 08.02.17 г. № 8 вступило в силу с 01.03.17 г. («Урядовий кур’єр» от 04.04.17 г. № 63).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!