Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Размер консульского сбора за оформление виз в пунктах пропуска увеличен почти вдвое

October 24, 2014

Внесены изменения в Правила оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию, утвержденные постановлением КМУ от 01.06.11 г. № 567, которыми увеличен размер консульского сбора за оформление виз в пунктах пропуска через государственную границу.

Так, 120 НМДГ (сейчас - 70 НМДГ) т.е. 2 040 грн. иностранцам и лицам без гражданства необходимо будет заплатить за оформление виз в пунктах пропуска департаментом консульской службы МИД или представительством МИД на территории Украины в случаях въезда:

1) с дипломатической или служебной целью по ходатайству органов государственной власти Украины;

2) с целью ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Украине по ходатайству МЧС;

3) с целью безотлагательного медицинского лечения или участия в похоронах близкого родственника, что подтверждено соответствующими документами;

4) в случае необходимости транзитного проезда через территорию Украины членов экипажей иностранных судов, находящихся в украинских портах, при наличии выписки из судовой роли;

5) с целью активизации взаимодействия в области культуры и спорта, а также обеспечения интересов в сфере внешней политики или других сферах, которые являются жизненно важными для общества, или по гуманитарным вопросам.

Консульский сбор в размере 408 грн. (24 НМДГ, в действующей редакции – 14 НМДГ) предусмотрен за оформление туристических виз в пунктах пропуска гражданами Антигуа и Барбуды, Барбадоса, Республики Маврикий, Республики Эль Сальвадор, Республики Сейшельские Острова и Турецкой Республики.

Кроме того, установлено, что консульский сбор не уплачивается за оформление виз официальным наблюдателям от иностранных государств и международных организаций на выборах Президента Украины, народных депутатов Украины, депутатов Верховной Рады АР Крым, местных советов, сельских, поселковых, городских голов и всеукраинском референдуме. Списки наблюдателей должны быть представлены МИД Центральной избирательной комиссией.

Постановление КМУ от 16.10.14 г. № 539 вступит в силу со дня опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!