Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расходы на командировки: чем подтверждаются и когда не облагаются НДФЛ?

March 2, 2017

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, средства, полученные плательщиком налога на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 170 НК.
Так, не является доходом налогоплательщика – физического лица, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем или являющегося членом руководящих органов предприятий, учреждений, организаций, сумма возмещенных ему в установленном законодательством порядке расходов на командировки в пределах фактических расходов (п.п. 170.9.1 НК).
При этом указанные в абзаце втором п.п. 170.9.1 НК расходы не являются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц только при наличии подтверждающих документов, удостоверяющих стоимость этих расходов.
Кроме того, любые расходы на командировку не включаются в налогооблагаемый доход плательщика налога при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя/стороны, которая командирует, в частности (но не исключительно) документов, удостоверяющих участие командированного лица в переговорах, конференциях или симпозиумах, других мероприятиях, которые проводятся по тематике, совпадающей с хозяйственной деятельностью работодателя/стороны, которая командирует.
При командировке за границу основанием для не включения суммы суточных в налогооблагаемый доход плательщика налога в случае командировки его в страны, въезд на территорию которой осуществляется при наличии визы, является отметка уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в загранпаспорте или документе, который его заменяет.
При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов, приказа или отметок уполномоченного служебного лица Государственной пограничной службы Украины в паспорте или документе, его заменяющем, сумма суточных включается в налогооблагаемый доход плательщика налога.

Источник: https://uteka.ua/publication/Rasxody-na-komandirovki-chem-podtverzhdayutsya-i-kogda-ne-oblagayutsya-NDFL.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!