Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расчеты по интернет-торговле с помощью платежных карт: что в чеке РРО?

19 апреля 2016 г.

Каким образом проводить через РРО оплату за товар субъектам хозяйствования, осуществляющим реализацию товара с помощью платежных карт Visa i MasterCard с использованием сети Интернет, если средства поступили после рабочего дня или в выходные или праздничные дни?

Нормативно-правовым актом, регулирующим расчеты за наличные, является Закон Украины от 6 июля 1995 № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265), который является специальным законом.
Установление требований по проведению расчетных операций за наличные другими законами, кроме Налогового кодекса Украины, запрещено.
Закон Украины от 3 сентября 2015 № 675-VIII "Об электронной коммерции» (далее - Закон № 675) определяет основы деятельности в сфере электронной коммерции, устанавливает порядок совершения электронных сделок с применением информационно-телекоммуникационных систем и определяет права и обязанности участников отношений в сфере электронной коммерции.
Статьей 2 Закона № 265 определено, что расчетная операция - это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или в случае возврата товара (отказа от услуги) - оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.
Подпунктом 14 п. 1 ст. 3 Закона № 675 определено, что реализация товара дистанционным способом - заключение электронного договора на основании ознакомления покупателя с описанием товара, предоставленным продавцом в порядке, определенном настоящим Законом, путем обеспечения доступа к каталогам, проспектам, буклетам, фотоснимкам и т. п. с использованием информационно - телекоммуникационных систем, телевизионным, почтовым, радиосвязью или иным способом, что исключает возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром или с образцами товара при заключении такого договора.
Итак, в случае если потребитель, используя сеть Интернет, заказал товар и расчет за него был совершен с использованием платежных карт Visa, MasterCard и других субъект хозяйствования обязан выдать расчетный документ установленной формы (чек с регистратора расчетных операций (далее - РРО )) и соответствующим образом оформленный гарантийный талон.
Поскольку потребитель, используя рекламные интернет - страницы, только выбирает товар или услугу, то в случае использования при реализации товаров (услуг) РРО в чеке указываются обязательные реквизиты, в том числе название и код субъекта хозяйствования, адрес магазина, совершившего реализацию и т.д., что позволяет определить, с кем проведены расчеты за товары (услуги), и в случае возникновения необходимости обратиться для обмена.
Кроме того, обращаем внимание, что в случае заказа товара или услуги представители интернет-магазина уточняют с покупателем (заказчиком), как наличие товара, так и его количество. А также выясняют форму и оплату.
Учитывая указанное, субъекты хозяйствования, которые используют рекламные интернет - страницы для продажи товаров, работ (услуг), регистрируют РРО на общих основаниях по адресу размещения таких магазинов, а в случае доставки собственной курьерской службой могут зарегистрировать РРО на транспортное средство, которым осуществляется доставка.

Источник: http://uteka.ua/publication/Raschety-po-internet-torgovle-s-pomoshhyu-platezhnyx-kart-chto-v-cheke-RRO.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!