Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Расчет в заграничной командировке инвалютой по ВЭД: штраф

November 22, 2017

В расчетах между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота используются как средство платежа иностранная валюта и денежная единица Украины – гривня. Такие расчеты осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, установленном НБУ.
То есть расчеты между резидентами и нерезидентами в пределах торгового оборота проводятся исключительно через уполномоченные банки.
Средства с текущего счета в иностранной валюте юридического лица и предпринимателя могут быть использованы с помощью электронного платежного средства исключительно для:
– получения наличных за пределами Украины для оплаты расходов на командировку;
– осуществления расчетов в безналичной форме за пределами Украины, которые связаны с расходами на командировку и расходами представительского характера, а также на оплату эксплуатационных расходов, связанных с содержанием и пребыванием воздушных, морских, автотранспортных средств за пределами Украины, согласно условиям Кодекса торгового мореходства, Воздушного кодекса, Конвенции о международной гражданской авиации, Международной конвенции о дорожном движении.
Итак, расчеты иностранной валютой за рубежом могут осуществляться только относительно расходов, непосредственно связанных с командировкой, в частности, проезд, оплату стоимости проживания, приобретение горючего для служебного автомобиля и т. п.).
За нарушение резидентами указанного порядка расчетов применяется штраф в размере, эквивалентном сумме валютных ценностей, которые использовались при расчетах, пересчитанной в валюту Украины по обменному курсу НБУ на день осуществления таких расчетов.

ГФС в Ровенской области.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!