Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рада отложила введение 15-процентного сбора с продажи валюты

November 20, 2012

Верховная Рада Украины отложила законопроект № 11433 о 15-процентном налоге на операции по продаже наличной валюты. Такое решение было принято после ряда выступлений народных депутатов, а также они обратили внимание на то, что проект зарегистрирован только 16.11.12 г., а сегодня уже предлагается к включению в повестку дня.
Следует отметить, что в обобщающем заключении Главного научно-экспертного управления указанно на то, что законопроект нуждается в доработке.
Напомним, что согласно предложенным изменениям плательщиками сбора на обязательное государственное пенсионное страхование являются физические лица, которые осуществляют операции по продаже иностранной валюты за наличную гривню.
В тоже время не являются объектом налогообложения операции физлиц:
- по продаже наличной иностранной валюты за наличную гривню, которая происходит во время получение наличностью суммы перевода из-за пределов Украины, в сумме, которая не превышает в гривневом эквиваленте 150 тысяч гривен в течение календарного месяца;
- по продаже наличной иностранной валюты за наличную гривню, которая происходит во время снятия суммы вклада (депозита) с вкладного (депозитного) счета физического лица, при условии, что соответствующая сумма находилась на этом счете не менее 30 дней, и/или процентов по этому вкладу (депозиту);
- по продаже наличной иностранной валюты за наличную гривню, которая получена в результате выплаты купонного дохода и от продажи или погашения казначейских обязательств, облигаций внутреннего государственного займа, номинированных в иностранной валюте, при условии ее продажи во время получения выплат.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!