Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Работник уходит на военные сборы: как оплатить ему этот период и оформить табель?

March 25, 2014

Работник предприятия предупредил, что с 25 марта он в течение месяца будет находиться на военных учебных сборах, и попросил, чтобы ему выплатили положенные суммы. В каком размере следует оплатить работнику время пребывания на таких сборах? Как оформить документально его отсутствие на рабочем месте?
На весь период сборов, включая время проезда до места их проведения и обратно, за работником (в т. ч. и за совместителями) сохраняется рабочее место и средняя заработная плата. При этом работодатель до отъезда работника должен ему выплатить:
- заработную плату за время, отработанное до даты освобождения от работы в связи с отъездом на сборы;
- среднюю заработную плату за первые полмесяца сборов.
За оставшееся время пребывания военнообязанного на сборах заработную плату ему выплачивают в обычные сроки выплаты зарплаты, утвержденные на предприятии.
Отметим, что расходы работодателя на выплату средней зарплаты работнику подлежат компенсации военными комиссариатами. Для получения компенсации работодателю необходимо представить в военкомат счета, к которым прилагаются сведения о средней заработной плате, начисленной военнообязанному.
Обратите внимание: при возмещении расходов на выплату зарплаты не возмещаются затраты предприятия, понесенные на уплату ЕСВ и НДФЛ с суммы зарплаты.
Средний заработок за время нахождения на военных сборах рассчитывают согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. Расчетный период – 2 месяца, предшествующих месяцу, в котором работник направляется на сборы. Сначала узнаем среднедневной заработок: сумму зарплаты, начисленную за фактически отработанные в течение двух этих месяцев рабочие дни (часы), делим на число отработанных в расчетном периоде дней (часов). Затем среднедневную зарплату умножаем на количество рабочих дней (часов), приходящихся на период проведения сборов.
В нашем случае в повестке указана дата начала сборов – 25 марта. Следовательно, до 25 марта работнику необходимо выплатить его зарплату за период с 1 по 24 марта, а также средний заработок за период с 25 марта по 8 апреля (первые 15 дней сборов). Отметим, что оплата периода нахождения на учебных сборах относится к фонду оплаты труда предприятия и поэтому облагается НДФЛ и ЕСВ на общих основаниях.

Подробную консультацию см. в «БАЛАНС» № 23-24, который вышел из печати 24.03.14 г.


Новости по теме:

Трудовые гарантии для мобилизованных работников

Средства для проведения учебных сборов

В Украине частичная мобилизация

Действия кадровой службы в случае призыва сотрудников

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!