Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Рабочий день длится 24 часа: когда печатать Z-отчет

November 30, 2016

Субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и тому подобное), при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны ежедневно печатать на регистраторах расчетных операций (за исключением автоматов по продаже товаров (услуг) фискальные отчетные чеки в случае осуществления расчетных операций.
Эта норма учитывает особенности работы регистраторов расчетных операций, которые должны обеспечивать печатание таких отчетов за каждый рабочий день.
Определение „изменение” – это период работы регистратора расчетных операций от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z-отчета.
В примечаниях к формату и разрядности данных, хранящихся в фискальной памяти, см. важное уточнение: максимальная продолжительность смены РРО не должна превышать 24 часа.
Поскольку в сутках всего 24 часа (то есть день длится с 0 часов утра и заканчивается 24 часами ночью), при ежедневной работе с РРО Z-отчет необходимо выполнять ежедневно.
Все режимы работы регистратора (кроме тех, что обеспечивают устранения причин блокировки) должны блокироваться, в частности в случае превышения максимальной продолжительности смены.
Учитывая вышеизложенное, если субъект хозяйствования работает круглосуточно, то фискальный отчетный чек (Z-отчет) должен распечатываться каждый день по окончании рабочей смены, но не позднее 24 часов этого дня.

Источник: https://uteka.ua/publication/Rabochij-den-dlitsya-24-chas-kogda-pechatat-Z-otchet

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!