Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продолжительность дополнительного отпуска госслужащим за стаж госслужбы

21 сентября 2016 г.

Стаж государственной службы государственного служащего по состоянию на 07.11.2015 составил 10 лет. Он воспользовался дополнительным отпуском за указанный стаж госслужбы продолжительностью 5 календарных дней в феврале 2016 года. Имеет ли он право на еще 1 календарный день этого отпуска за 10-летний стаж госслужбы после 01.05.2016 г.?

С 01.05.2016 г. при определении продолжительности ежегодного дополнительного отпуска за стаж государственной службы следует руководствоваться ч. 1 ст. 58 Закона Украины О государственной службе от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее - Закон № 889) и Порядком предоставления государственным служащим дополнительных оплачиваемых отпусков, утвержденным постановлением КМУ от 06.04.2016 г. № 270.
Новые правила предоставления ежегодного дополнительного отпуска за стаж госслужбы предусматривают новый подход к определению ее продолжительности по сравнению с предыдущей нормативной базой в этом вопросе - ч. 2 ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г.№ 3723-XII (далее - Закон № 3723) и постановлением КМУ «О порядке и условиях предоставления государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления дополнительных оплачиваемых отпусков» от 27.04.94 г. № 250. Именно поэтому Законом № 889 предусмотрены переходные моменты по поводу предоставления ежегодного дополнительного отпуска за стаж госслужбы.
Так вот, п. 9 Заключительных и переходных положений Закона № 889 предусмотрено сохранение права на дополнительный отпуск продолжительностью в соответствии с Законом № 3723 в случае, когда продолжительность этого отпуска по предыдущим правилам является большей, чем продолжительность этого отпуска по новым правилам. В рассматриваемом случае ситуация совершенно противоположная.
Дело в том, что продолжительность дополнительного отпуска за 10-летний стаж госслужбы составляет: по Закону № 3723 - 5 календарных дней, а по Закону № 889 - 6 календарных дней. Это означает, что с 01.05.2016 г. за стаж госслужбы более 10 лет госслужащему должен предоставляться дополнительный отпуск продолжительностью 6 календарных дней.
Итак, в приведенной ситуации госслужащий за 10-летний стаж госслужбы уже воспользовался 5 календарными днями дополнительного отпуска. Поэтому с 01.05.2016 г. он может воспользоваться еще 1 календарным днем ​​дополнительного отпуска за стаж госслужбы более 10 лет.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prodolzhitelnost-dopolnitelnogo-otpuska-gossluzhashhim-za-stazh-gossluzhby

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!