Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продажа овощей и фруктов из собственного дома налогом не облагается!

October 25, 2016

Не облагаются доходы физических лиц, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, собранной, изготовленной, произведенной, обработанной и/или переработанной непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных Земельным кодексом Украины для ведения:
- садоводства и/или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) и/или для индивидуального дачного строительства. При этом если владелец сельскохозяйственной продукции имеет еще земельные доли (паи), выделенные в натуре (на местности), но не использует их (сдает в аренду или обслуживает), полученные им доходы от продажи сельскохозяйственной продукции не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый дохода;
- личного крестьянского хозяйства и/или земельные доли (паи), выделенные в натуре (на местности), совокупный размер которых не превышает 2 гектара. При этом размер земельных участков, указанных в абзаце втором настоящего подпункта, а также размер выделенных в натуре (на местности) земельных долей (паев), которые не используются (сдаются в аренду, обслуживаются), не учитываются. В случае превышения размера площади земельных участков более 2 гектар, доход от продажи сельскохозяйственной продукции подлежит налогообложению на общих основаниях (НДФЛ по ставкам 18% и военным сбором - 1,5%).
Деятельность, связанная с ведением личного крестьянского хозяйства, не относится к предпринимательской деятельности.
При продаже сельскохозяйственной продукции (кроме продукции животноводства) ее владелец должен подать налоговому агенту копию справки о наличии у него земельных участков (форма 3-ДФ, утвержденная приказом Министерства доходов и сборов Украины от 17.01.2014 № 32).
Оригинал справки хранится у владельца сельскохозяйственной продукции в течение срока исковой давности с даты окончания действия такой справки. Справка выдается сельским, поселковым или городским советом по месту налогового адреса (месту жительства) налогоплательщика в течение пяти рабочих дней со дня получения соответствующей советом письменного заявления о выдаче такой справки.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prodazh-ovochiv-i-fruktiv-iz-vlasnoi-sadibi-ne-opodatkovuyetsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!