Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Продажа физлицом имущественного пая юрлицу: как налогообложить доход?

August 29, 2016

Каким образом облагается доход, полученный физическим лицом - наследником от продажи имущественного пая юрлицу (ООО), созданному в результате реорганизации коллективного сельскохозяйственного предприятия?

Имущественный пай члена предприятия документально подтверждается Свидетельством о праве собственности на имущественный пай члена предприятия (имущественным сертификатом), которое выдается сельским, поселковым или городским советом.
В соответствии с Рекомендациями по использованию имущества, находящегося в общей долевой собственности, утвержденных приказом Министерства аграрной политики Украины от 09.04.2001 № 97, каждый из совладельцев имеет право продать свою долю имущества, находящегося в общей долевой собственности, по договору купли-продажи имущественного пая, засвидетельствованного Свидетельством о праве собственности на имущественный пай члена коллективного сельскохозяйственного предприятия (имущественным сертификатом).
Вместе с тем, НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ УКРАИНЫ от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями установлено, что корпоративные права - права лица, доля которого определяется в уставном фонде (имуществе) хозяйственной организации, включающие правомочия на участие этого лица в управлении хозяйственной организацией, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом, а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.
Итак, содержание прав лица, удостоверяющего имущественный сертификат, является тождественным содержанию корпоративных прав.
Физическое лицо, которое в течение отчетного года продает инвестиционный актив (корпоративные права) лицу (ООО) и получает инвестиционный доход, должно представить годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах в установленном порядке и уплатить налог на доходы физических лиц.
При этом юридическое лицо выступает в качестве налогового агента в части отражения выплаченного дохода в налоговом расчете по форме № 1ДФ.
Такой ответ разместили налоговики в ЗІР, категория 103.02.
 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!