Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Процедура применения права налогового залога на имущество должника

November 23, 2016

В случае когда налогоплательщик не уплачивает согласованной суммы денежного обязательства в установленные законодательством сроки, имущество такого налогоплательщика передается в налоговый залог.
Право налогового залога распространяется на любое имущество налогоплательщика, которое находится в его собственности (хозяйственном ведении или оперативном управлении) в день возникновения такого права и балансовая стоимость которого отвечает сумме налогового долга налогоплательщика, кроме случаев, предусмотренных п.89.5 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ , а также на другое имущество, на которое плательщик налогов приобретет права собственности в будущем.
Налогоплательщик сохраняет право пользования имуществом, которое находится в налоговом залоге, если иное не предусмотрено законом.
Отчуждать имущество, находящееся в налоговом залоге, должник может только с согласия контролирующего органа.
В случае отчуждения или аренды (лизинга) имущества, находящегося в налоговом залоге, налогоплательщик по согласию контролирующего органа обязан заменить его другим имуществом такой же или большей стоимости. Уменьшение стоимости замененного имущества допускается только с согласия контролирующего органа при условии частичного погашения налогового долга.
В случае осуществления операций с имуществом, которое находится в налоговом залоге, без предварительного согласия контролирующего органа налогоплательщик несет ответственность согласно закону.
За отчуждение плательщиком налогов имущества, находящегося в налоговом залоге, без предварительного согласия контролирующего органа, если получение такого согласия является обязательным согласно НКУ, влечет за собой наложение штрафа в размере стоимости отчужденного имущества.
Кроме того, в случае, когда плательщик налогов нарушает правила отчуждения имущества, находящегося в налоговом залоге, контролирующий орган может применить к такому налогоплательщику административный арест имущества.
Уголовная ответственность за незаконные действия с залоговым имуществом или имуществом, которое описано, установленная статьей 388 Уголовного кодекса Украины.

Источник: https://uteka.ua/publication/Procedura-primeneniya-prava-nalogovogo-zaloga-na-imushhestvo-dolzhnika

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!