Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Процедура оформления наследства существенно упрощена: подписан Закон

November 26, 2014

Президент подписал Закон № 1709-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" (относительно некоторых вопросов наследования) (законопроект от 08.10.14 г. № 5141).

Законом упрощена процедура оформления наследства и регистрации прав наследников на наследуемое ими недвижимое имущество (прежде всего, в сельских населенных пунктах) путем предоставления соответствующих полномочий органам местного самоуправления. Кроме этого, законом также отменяется обязательное проведение оценки имущества и устанавливается нулевая ставка налогообложения в случаях наследования имущества наследниками первой и второй очереди. То есть в случае оформления наследства от мужа-жены, родителей-детей, бабы-деда, брата-сестры.

Закон, в частности, сделает услуги по оформлению наследства и регистрации наследниками права на унаследованное ими недвижимое имущество более доступными для граждан, уменьшит временные и денежные затраты граждан на оформление права на наследство и регистрацию права на наследуемое недвижимое имущество; позволит органам местного самоуправления в сельских населенных пунктах предоставлять необходимые услуги жителям этих населенных пунктов, улучшив комфортность проживания в сельской местности.

По материалам официального портала ВР Украины.

 

Новости по теме:

ГФС о размере госпошлины за удостоверение наследственного договора

Упрощена процедура оформления наследства

Налогообложение наследства. Совет эксперта редакции

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!