Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Принятие в эксплуатацию самостроев по техпаспорту могут продлить

February 13, 2014

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4126, предусматривающий продление до 31 декабря 2015 года действия упрощенного механизма принятия в эксплуатацию домов, которые были построены до начала действия декларативного принципа в строительстве.
Как указано в пояснительной записке, без отчета о проведении технического обследования строительных конструкций и инженерных сетей объекта с заключением об их соответствии требованиям надежности и безопасной эксплуатации будут принимать в эксплуатацию индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, пристройки к ним общей площадью до 300 квадратных метров включительно, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения, пристройки к ним общей площадью до 100 квадратных метров, построенные в период с 5 августа 1992 года по 12 марта 2011 года. Документом, который удостоверяет соответствие законченного строительства требованиям законодательства, строительным нормам, государственным стандартам и правилам, а также для нужд государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, является технический паспорт, составленный по результатам технической инвентаризации.
Также предусмотрен возврат ответственности, а именно ст. 97 КоАП, которой предусмотрено за самовольное строительство зданий или сооружений, а также самовольное изменение архитектурного вида домов или сооружений во время эксплуатации - наложение штрафа на граждан от пяти до десяти НМДГ, на должностных лиц - от девяти до восемнадцати НМДГ.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.


Новости по теме:

С 12 февраля госрегистрация прав на недвижимое имущество и их обременений осуществляется по новому порядку

Новый Порядок госрегистрации прав на недвижимое имущество

Нововведения в госрегистрации права собственности на недвижимое имущество

Сокращен перечень документов, необходимых для регистрации новостройки

В 2014 году будут введены новые правила регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!