Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Принят Закон о трансфертном ценообразовании

July 5, 2013

4 июля 2013 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 2515 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования». В случае подписания Президентом закон вступит в силу с 1 сентября этого года. В частности: 

  • в новой редакции изложено понятие «обычная цена»; введено понятие «трансфертное ценообразование» и определен перечень лиц, которые являются связанными лицами для целей трансфертного ценообразования; 
  • в новой редакции изложена ст. 39, которая посвящена трансфертному ценообразованию и, в частности, определит: принципы трансфертного ценообразования; перечень контролируемых и приравненных к ним операций и методы определения цены в таких операциях: сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи), цены перепродажи, чистой прибыли, распределения прибыли; механизм сравнения коммерческих и финансовых условий операций органом ГНС; порядок составления и представления документации для налогового контроля (отчета, информации); механизмы налогового контроля за трансфертным ценообразованием; механизмы взаимного согласования цен в контролируемых операциях и т. п. 

За непредставление налогоплательщиком в установленный срок отчета о проведенных им в течение года контролируемых операциях установлена ответственность в виде штрафов. 
Штрафные санкции за нарушения норм статьи 39 Налогового кодекса, совершенные в период с 1 сентября 2013 года по 1 сентября 2014 года, будут применяться в размере 1 гривны за каждое нарушение.

По материалам официального портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!