Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Принят за основу законопроект относительно стимулирования производства тепла из альтернативных источников

September 23, 2016

22 сентября 2016 года законопроект по стимулированию производства тепловой энергии из альтернативных источников энергии (рег. № 4334 от 30.03.2016) принят Верховной Радой Украины в первом чтении. Проект Закона разработан парламентариями в тесном сотрудничестве с Госэнергоэффективности, с участием профильных ассоциаций и общественных организаций.
Цель законопроекта - стимулировать производство тепла из альтернативных источников и предоставить инвесторам гарантии возврата вложенных инвестиций в производство тепла "не из газа».
Для этого проектом Закона предусматривается:
- установление тарифов на тепло, вырабатываемое из возобновляемых источников, на уровне 90% от действующего тарифа на тепло с газа для нужд бюджетных учреждений и населения;
- передача полномочий по установлению тарифов и лицензирования деятельности по производству, транспортировке и поставке тепла, вырабатываемого из альтернативных источников, местным органам власти.
Этот законопроект важнейший для Украины, ведь он станет инструментом уменьшения газовой зависимости. Его принятие создаст благоприятные условия инвесторам и бизнесу для производства тепла из альтернативных источников, позволит ежегодно сокращать импорт газа более чем 3 млрд м3 и оставлять в экономике государства не менее 15 млрд грн в год, а с учетом мультипликатора - более 75 млрд грн.
Также, принятие и реализация законопроекта будет способствовать снижению себестоимости тепловой энергии и тарифов для конечных потребителей, позволит создать 25000 новых рабочих мест, сотни новых предприятий малого и среднего бизнеса.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prijnyat-za-osnovu-zakonoproekt-otnositelno-stimulirovaniya-proizvodstva-tepla-iz-alternativnyx-istochnikov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!