Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Принцип молчаливого согласия действует

September 7, 2016

ГУ ГФС в Харьковской области напоминает о нормах Закона Украины от 21.04.2015 года № 344-VIII "О внесении изменений в статью 69 Налогового кодекса Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса» (Статья 69 «Требования к открытию и закрытию счетов налогоплательщиков в банках и других финансовых учреждениях»).
Этот Закон упрощает порядок заключения счетов налогоплательщиков на учет контролирующими органами, в связи с введением принципа молчаливого согласия в сфере налогообложения. Это, в свою очередь, значительно упрощает ведение бизнеса для тысяч предпринимателей, а также улучшает позиции Украины в рейтинге Doing Business-2016 по индикатору «Регистрация предприятий».
Под принципом молчаливого согласия понимается приобретение налогоплательщиком права на осуществление определенных действий без получения согласия контролирующего органа при условии, что контролирующий орган в установленный НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ УКРАИНЫ срок не направил уведомление об отказе в совершении действий, в частности, о принятии счета на учет.
То есть, если контролирующий орган на следующий рабочий дня со дня получения уведомления от финансового учреждения об открытии счета не направил уведомление об отказе в принятии счета на учет, такой счет считается принятым на учет в контролирующем органе по молчаливому согласию. В таком случае счет налогоплательщика считается принятым на учет во время и дату получения финансовым учреждением уведомления (квитанции) контролирующего органа о подтверждении факта принятия уведомления в обработку в соответствии с порядком представления уведомлений, установленным в соответствии с пунктом 69.5 НКУ.
Кроме того, согласно внесенным изменениям, датой начала расходных операций по счету налогоплательщика в банках и других финансовых учреждениях является дата получения банком или другим финансовым учреждением уведомления контролирующему органу о взятии счета на учет в контролирующих органах или дата, определенная как дата постановки на учет в контролирующем органе по молчаливому согласию.

ГУ ГФС в Харьковской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Princip-molchalivogo-soglasiya-dejstvuet.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!