Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Примеры исправления ошибок в форме № 1ДФ

February 22, 2014

Рассмотрим на примерах порядок уточнения показателей в ранее поданной форме № 1ДФ в случае допущения ошибки.
Пример: в сентябре 2013 года работник замещал временно отсутствующего коллегу. Однако доплату за замещение ему не начислили. Это упущение бухгалтер предприятия обнаружил в январе 2014 года.
В чем ошибка бухгалтера? Своевременно не был начислен доход работнику.
Как исправить? Сумма доплаты должна быть начислена и обложена НДФЛ в составе общего дохода, начисленного работнику в январе, и отражена в форме № 1ДФ за I квартал в составе дохода, начисленного (выплаченного) работнику в этом же квартале.
Нужно ли подавать уточняющий расчет формы № 1ДФ за III квартал? В данной ситуации в представлении уточняющего расчета нет необходимости, потому что:
– во-первых, сама форма № 1ДФ содержит информацию о суммах дохода, начисленного (выплаченного) в пользу налогоплательщика. В нашем случае доход не начислялся и не выплачивался;
– во-вторых, корректировке подлежат ошибки, допущенные в ранее представленной форме № 1ДФ. А в форме № 1ДФ за III квартал доплата за замещение вообще не отражалась, так как не было начисления;
– в-третьих, пп. 1.6.2 Инструкции, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.04 г. № 5, предусмотрено, что в случаях, когда начисления фонда оплаты труда осуществляются за предыдущий период, в частности в связи с выявлением ошибок, они отражаются в фонде оплаты труда того месяца, в котором такие начисления были произведены.
Поэтому доначисленный доход в виде доплаты за замещение временно отсутствующего работника подлежит обложению НДФЛ в составе дохода за текущий отчетный период в общем порядке.
Будет ли штраф? Штрафных санкций не будет, так как ранее не было факта начисления (выплаты) дохода.

Больше информации в консультации «БАЛАНС» № 16 «Примеры исправления ошибок в форме № 1ДФ», который выйдет из печати 24.02.14 г.


Новости по теме:

Новая форма № 1ДФ: отчитываемся за 1 квартал 2014 года

Разобраться в тонкостях налогообложения доходов физлиц поможет практическое руководство № 2 «НДФЛ: начало года»

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!