Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Применение РРО при продаже товаров через Интернет

June 10, 2015

Законом от 28.12.14 г. № 71-VIII внесены изменения в НК и, в частности, в Закон «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг».
В частности, существенные изменения были внесены в правила расчетов за товары (услуги), реализуемые через сеть Интернет.
Так, предусмотрено, что субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме, обязаны выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.
Одновременно из Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» иключен п. 13 ст. 9 об освобождении от применения РРО и РК при продаже товаров в системах электронной торговли (коммерции), то есть сети Интернет.
То есть, субъекты хозяйствования при продаже товаров в сети Интернет, в том числе ФЛП плательщики единого налога 2 и 3 групп (начиная с определенного НК для каждой группы срока), должны применять РРО и выдавать покупателю расчетный документ установленной формы.
Пример 1.
Гражданином в интернет-магазине был заказан кондиционер для собственных нужд. По условиям договора доставку товара обеспечивает продавец.
В этом случае, интернет-магазин обязан обеспечить выдачу покупателю расчетных документов (чеков), подтверждающих уплату гражданином средств за реализованный ему интернет-магазином кондиционер. При этом, есть два способа выдачи гражданину такого расчетного документа (чека).
Первый способ предусматривает выдачу гражданину расчетного документа (чека) с помощью курьерской службы, которая может быть как сторонней организацией, так и структурной единицей интернет-магазина.
Другой способ выдачи гражданину расчетного документа (чека) - пробитие его через зарегистрированный на интернет-магазине портативный РРО при передаче гражданину приобретенного кондиционера и уплате им средств за его приобретение.
Пример 2.
Гражданином у разработчика заказана компьютерная программа. По условиям договора доставка и установка такой программы осуществляется через сеть Интернет. Также через Интернет в безналичной форме производится уплата денежных средств при их получении (путем перечисления средств с расчетного счета на расчетный счет).
В этом случае, учитывая, что расчеты осуществлялись в безналичной форме (например, с помощью платежных карт MasterCard, Visa), РРО не применяется.

Брошюра ГФС от 08.06.15 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!