Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Применение НСЛ к выходному пособию в связи с увольнением или при выходе на пенсию

July 13, 2016

Согласно пункту 169.1 статьи 169 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ) налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы (других приравненных к ней в соответствии с законодательством выплат, компенсаций и вознаграждений), если его размер не превышает суммы, равной размеру месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 01 января отчетного налогового года, умноженного на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривен.
В 2016 году размер заработной платы, дающий право на налоговую социальную льготу, составляет - 1930 грн. (gрожиточный минимум на трудоспособное лицо в размере 1378 грн. х 1,4).
В соответствии с подпунктом 14.1.48 пункта 14.1 статьи 14 НКУ заработная плата для целей гл. IV НКУ - это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.
То есть, физическое лицо, получающее доход в виде выходного пособия в связи с увольнением, в том числе при выходе на пенсию, имеет право на налоговую социальную льготу при условии, если размер ее месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде заработной платы и других приравненных к ней выплат, не превышает предельного размера для получения налоговой социальной льготы.

ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Источник: https://uteka.ua/publication/Primenenie-NSL-k-vyxodnomu-posobiyu-v-svyazi-s-uvolneniem-ili-pri-vyxode-na-pensiyu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!