Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Приложение 2 к декларации по НДС: случаи заполнения

October 19, 2016

Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость утвержден приказом Министерства финансов Украины от 28.01.16 г. № 21 (далее - Порядок № 21).
В составе налоговой декларации по НДС (далее - декларация) подаются предусмотренные Порядком № 21 приложения (при заполнении данных в соответствующих строках декларации).
Справка о сумме отрицательного значения отчетного (налогового) периода, которая зачисляется в состав налогового кредита следующего отчетного (налогового) периода (Д2) (далее - приложение 2) подается при заполнении строки 21 декларации.
При заполнении приложения 2 к налоговой декларации по НДС в графах 2-3 указывается отчетный (налоговый период), в котором возникла сумма отрицательного значения НДС, в следующем формате: две цифры месяца (например - 01, 02, 03 и т.д.), четыре цифры года (например - 2016 и т.д.).
При этом, при формировании отрицательного значения на основании налогового уведомления-решения, которым увеличен остаток отрицательного значения, в графе 2 приложения 2 указывается месяц и год, в котором составлен налоговое уведомление-решение.
Указанные графы заполняются в хронологическом порядке возникновения сумм отрицательного значения, отраженного в графе 4 «Сумма отрицательного значения», начиная с отчетного периода, который является ближайшим к даты подачи декларации (самый отчетный период) и заканчивая наиболее давним отчетным периодом.
Значение графы 4 приложения 2 должно соответствовать суммарному значению строки 21 налоговой декларации по НДС отчетного налогового периода и остатка суммы ошибочно и/или излишне уплаченных денежных обязательств по НДС по состоянию на 1 июля 2015 года, на которую в соответствии с п.п. 3 п. 34 подраздела 2 раздела XX ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ (далее - НКУ) был увеличен значение регистрационной суммы, определенной п. 200 прим.1.3 ст. 200 прим.1 НКУ, и на которую увеличена сумма отрицательного значения, сложившуюся по результатам отчетного (налогового) периода по июль 2015/III квартал 2015 года.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prilozhenie-2-k-deklaracii-po-NDS-sluchai-zapolneniya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!