Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

При расчетах наличными неприбыльным организациям применять РРО

June 24, 2016

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что действие Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг  (далее - Закон № 265) распространяется на всех субъектов хозяйствования, их хозяйственные единицы и представителей (уполномоченных лиц) субъектов хозяйствования, осуществляющих расчетные операции в наличной и / или безналичной форме и определяет правовые основы применения РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг.
Согласно Закону Украины от 10.07.2003 г. №1087-IV «О кооперации» источниками формирования имущества кооператива являются вступительные, членские и целевые взносы его членов, членский взнос - денежный невозвратный взнос, который периодически уплачивается членом кооперативного объединения для обеспечения текущей деятельности кооперативного объединения.
Вместе с тем, согласно статье 2 Закона № 265 расчетная операция - прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу).
То есть уплата вступительных, членских и целевых взносов в соответствии с Законом №265 не является расчетной операцией за товары (услуги), расчеты за которые могут осуществляться в кассе предприятия без применения РРО.
В ведомстве обратили внимание на то, если неприбыльная организация (кооператив) осуществляет за наличные расчеты за электроэнергию, то в этом случае необходимо обязательно применять регистратор расчетных операций.

Главное управление ГФС в Луганской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Pri-raschetax-nalichnostyu-nepribylnym-organizaciyam-sleduet-primenyat-RRO

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!