On-line рішення для бухгалтера на період карантину отримати рішення

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

При каких условиях ФЛП могут быть плательщиками единого налога?

14 декабря 2016 г.

К плательщикам единого налога, которые относятся к первой группе, принадлежат физические лица - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц, осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению бытовых услуг населению и объем дохода которых в течение календарного года не превышает 300000 гривен.
К плательщикам единого налога, которые относятся ко второй группе, относятся физические лица - предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности таких критериев:
- не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 лиц;
- объем дохода не превышает 1500000 гривен.
Действие п.п. 2 п. 291.4 ст. 291 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ не распространяется на физических лиц - предпринимателей, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оцениванию недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД ДК 009:2005), а также осуществляют деятельность по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней. Такие физические лица - предприниматели относятся исключительно к третьей группе плательщиков единого налога, если отвечают требованиям, установленным для такой группы.
К плательщикам единого налога, которые относятся к третьей группе, относятся физические лица - предприниматели, которые не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 5000000 гривен.

Вместе с этим, не могут быть плательщиками единого налога первой - третьей групп:

- субъекты хозяйствования (физические лица - предприниматели), которые осуществляют:

1) деятельность по организации, проведению азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора);
2) обмен иностранной валюты;
3) производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров (кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 литров и деятельности физических лиц, связанной с розничной продажей пива и столовых вин);
4) добычу, производство, реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе органогенного образования (кроме производства, поставки, продажи (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней);
5) добычу, реализацию полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения;
6) деятельность в сфере финансового посредничества, кроме деятельности в сфере страхования, которая осуществляется страховыми агентами, определенными Законом Украины «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разд. III НКУ;
7) деятельность по управлению предприятиями;
8) деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, не подлежащей лицензированию);
9) деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность из организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата;
10) деятельность из организации, проведения гастрольных мероприятий;

- физические лица - предприниматели, которые осуществляют технические испытания и исследования (группа 74.3 КВЭД ДК 009:2005), деятельность в сфере аудита;

- физические лица - предприниматели, которые предоставляют в аренду земельные участки, общая площадь которых превышает 0,2 гектара, жилищные помещения и/или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров, нежилые помещения (сооружения, здания) и/или их части, общая площадь которых превышает 300 квадратных метров;

- страховые (перестраховые) брокеры, банки, кредитные союзы, ломбарды, лизинговые компании, доверительные общества, страховые компании, учреждения накопительного пенсионного обеспечения, инвестиционные фонды и компании, другие финансовые учреждения, определенные законом; регистраторы ценных бумаг;

- физические лица - нерезиденты;

- субъекты хозяйствования, которые на день представления заявления о регистрации плательщиком единого налога имеют налоговый долг, кроме безнадежного налогового долга, возникшего вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорных обстоятельств).

Источник: https://uteka.ua/publication/Pri-kakix-usloviyax-FLP-mogut-byt-platelshhikami-edinogo-naloga

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!