Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Президент ветировал Закон об уменьшении дефицита металлолома на внутреннем рынке

May 17, 2016

Президент Петр Порошенко применил право вето к Закону Украины «О внесении изменения в статью 13 Закона Украины« О внешнеэкономической деятельности »относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке».
Глава государства подчеркнул, что принял во внимание предложения Кабинета Министров, который по Конституции Украины организует и обеспечивает осуществление внешнеэкономической деятельности Украины, таможенного дела и вернул этот закон для повторного рассмотрения Верховной Радой со своими предложениями.
Закон был принят Верховной Радой Украины 21 апреля 2016 года.
Президент отмечает, что законом устанавливаются временно, сроком на три года со дня вступления его в силу, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 Закона «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» в размере 30 евро за 1 тонну. Этим положением фактически втрое повышается действующая ставка на отходы и лом черных металлов, сейчас должна составлять 10 евро за 1 тонну согласно Закону «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» и международными обязательствами Украины. Поэтому указанное положение Закона нарушает международные обязательства Украины как члена ВТО.
Глава государства напомнил, что в соответствии с п. 232 Отчета Рабочей группы по вопросам вступления Украины во Всемирную торговую организацию (который является неотъемлемой частью Протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию, ратифицированного 10 апреля 2008) экспортная пошлина на отходы и лом черных металлов будет уменьшена до 10 евро за тонну в течение шестилетнего периода, начиная с даты вступления в ВТО, в соответствии с графиком уменьшения указанных ставок, приведенного в таблице 20 (b) Отчета.
Кроме того, согласно п. 13 Приложения 1 «Меры политики структурных реформ» Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Европейским Союзом, ратифицированного 18 июня 2015, на анализе, который будет осуществляться Еврокомиссией перед принятием решения о выделении второго транша макрофинансовой помощи Украине, органы власти обязуются воздержаться от введения новых мер, ограничивающих или искажают торговлю, в соответствии с обязательствами Украины перед ВТО.
Президент подчеркнул, что предлагаемое Законом повышение ставок вывозной (экспортной) пошлины на отходы и лом черных металлов не соответствует положениям Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны , ратифицированной 16 сентября 2014. Это Соглашение также предусматривает обязательства сторон не вводить или не хранить в силе любые пошлины, налоги или любые другие равнозначные меры, налагаемые на вывоз товаров или вводится в связи с вывозом товаров на другую территорию; существующие пошлины или равнозначные меры, которые применяются в Украине, как указано в Приложении I-С к Соглашению, должны постепенно аннулировано в течение переходного периода в соответствии с Графиком, включенного в настоящего Приложения; в случае внесения изменений в таможенное законодательство Украины обязательства, взятые в соответствии с Графиком, продолжают действовать на основе соответствия описания товаров.
При этом Генеральным соглашением по тарифам и торговле (ГАТТ) предусмотрено право любой стороны временно устанавливать или применять запреты или ограничения экспорта с целью предупреждения или ослабления критического дефицита товаров, имеющих большое значение для экспортирующей стороны, а также указано, что ничто в этой соглашении не должно толковаться как препятствующее любой стороне в осуществлении любых действий, которые она считает необходимыми для защиты существенных интересов своей безопасности. Но меры по запрету или ограничению экспорта, временно вводятся стороной, не должны применяться таким образом, который бы был скрытым ограничением международной торговли.
Президент отмечает, что в связи с этим применение повышенной ставки вывозной пошлины на отходы и лом черных металлов в течение трех лет, как это предлагается Законом, не может быть поддержано.
Президент также предложил установить временно, сроком на один календарный год со дня вступления в силу настоящего Закона, ставки вывозной (экспортной) пошлины на товары, указанные в пункте 1 Закона «О вывозной (экспортной) пошлине на отходы и лом черных металлов» - 30 евро за 1 тонну.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prezident-vetiroval-Zakon-ob-umenshenii-deficita-metalloloma-na-vnutrennem-rynke.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!