Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Президент подписал ряд законов по либерализации налогового законодательства

August 10, 2015

Подписаны Законы «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» и «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций».
Законом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно трансфертного ценообразования» изменяются параметры контроля соответствия рыночных цен таким образом, что гарантированно исключает субъектов малого и среднего бизнеса из обременительных фискальных процедур. Увеличен "порог" операций, признаваемых контролируемыми, если одновременно выполняются следующие условия: с 20 до 50 млн. грн. годового дохода налогоплательщика и с 1 до 5 млн. грн. объема операций налогоплательщика с одним контрагентом. Одновременно, существенно ограничена сфера налогового контроля, из которой исключено НДС, сокращен перечень оснований для проведения специальных проверок. При этом, внимание к крупным плательщикам не ослабляется, критерии относительно связанных лиц не меняются.
Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» предусматривает целый ряд поправок, призванных упростить работу предпринимателей.
Во-первых, это передача полномочий по предоставлению обобщающих налоговых консультаций Минфину с обязательным их обнародованием на официальном сайте ведомства.
Во-вторых, Закон запрещает контролирующим и другим государственным органам использовать акт проверки в качестве основания для выводов о взаимоотношениях налогоплательщика с контрагентами в случае, если налогоплательщику по результатам сдачи акта не вручено налоговое уведомление-решение. Это будет способствовать реализации права налогоплательщика на обжалование решения контролирующего органа.
В-третьих, Закон вводит общий порядок принятия контролирующими органами налоговых уведомлений-решений в случае наличия уголовного производства. Это позволит налогоплательщику, не дожидаясь окончания досудебного расследования по уголовному производству, осуществлять обжалования принятых решений по результатам проверки в рамках административной юрисдикции, которая является специализированной в налоговых спорах.
В-четвертых, Законом установлен ряд требований к содержанию приказа о проведении проверки, благодаря чему плательщику будет понятно, с какой целью она проводится, и имеет ли она законные основания.
Кроме того, закон устанавливает, что временно, до 31 декабря 2016 года включительно, налогоплательщикам с объемом доходов или операций в 20 млн. грн. штрафы, начисленные на сумму налогового обязательства, которые налогоплательщик уплатил без обжалования налогового уведомления-решения, отменяются в течение 10 дней со дня уплаты налогового обязательства. Также налогоплательщикам разрешено не начислять пеню при самостоятельном начислении суммы денежного обязательства в течение 90 дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты денежного обязательства.
Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения неприбыльных организаций» обеспечивает равенство подходов к налогообложению неприбыльных организаций и позволяет снизить налоговую нагрузку на благотворительную деятельность.
Определяются четкие критерии отнесения организаций к неприбыльным, а также механизм полного освобождения неприбыльных организаций от налогов в случае направления доходов на выполнение уставных целей.
Кроме того, Закон предусматривает снятие любой фискальной нагрузки или ограничений с добровольной помощи ВСУ и другим структурам, которые участвуют в проведении АТО.

По материалам официального интернет-представительства Президента.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!