Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Президент подписал ряд важных законов

December 30, 2016

Президент Петр Порошенко подписал Законы:

1) направленные на поддержку отечественной самолетостроительной отрасли.
Закон «О развитии самолетостроительной промышленности» относительно поддержки самолетостроительной отрасли» направлен на ликвидацию неравных условий поставки самолетов отечественного производства в сравнении с импортом иностранных самолетов. Документ, в частности предусматривает отмену льготных условий ввоза (без обложения НДС) на территорию Украины по договорам оперативного лизинга иностранных самолетов массой пустого оборудованного аппарата свыше 10 000 кг, но не более 30 000 кг и максимальной пассажировместимостью от 44 до 110 мест.
Закон также предусматривает продление действия льготного режима ввоза товаров, которые используются при разработке, производстве, ремонте, модификации, обслуживании изделий авиационной техники на период до 1 января 2025 года и дополнения перечня таких товаров.

2) «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли».
Законом предоставляются субъектам самолетостроения, подпадающим под действие норм статьи 2 Закона Украины «О развитии самолетостроительной промышленности», налоговые льготы для налаживания полномасштабного серийного производства современных отечественных самолетов и улучшения финансового состояния с учетом среднего срока разработки, подготовки и оснащения серийного производства новых самолетов.
Документ предусматривает, что временно, до 1 января 2015 года, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость по операциям по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров (кроме подакцизных), которые используются для потребностей самолетостроительной промышленности, и поставки на таможенной территории Украины результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые выполняются для нужд самолетостроительной промышленности. Также на указанный срок освобождаются от налогообложения прибыли и уплаты земельного налога субъекты самолетостроения, которые осуществляют разработку и/или изготовление с конечным составлением летательных аппаратов и двигателей к ним (кроме земельных участков, на которых расположены объекты социального, торгового, сельскохозяйственного назначения и непромышленного строительства).
Согласно Закону, высвобожденные средства (суммы налога, которые не уплачиваются в бюджет и остаются в распоряжении плательщика налога) используются на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по самолетостроению, создание или переоснащение материально-технической базы, увеличение объема производства, внедрение новейших технологий.

3) №1728-VIII «О временных особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», принятый Верховной Радой Украины 3 ноября 2016 года.
Законом устанавливается до 31 декабря 2017 года мораторий на проведение органами государственного контроля плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.
Документом также определяются основания и случаи, когда государственный надзор осуществляется. Так, до 31 декабря 2017 года внеплановые мероприятия государственного надзора проводятся органами государственного надзора по письменному заявлению субъекта хозяйствования в соответствующий орган государственного надзора о проведении мероприятия государственного контроля по его желанию; по решению суда; в случае наступления аварии, смерти пострадавшего в результате несчастного случая, что было связано с деятельностью субъекта хозяйствования.
Внеплановое мероприятие государственного надзора на основании обоснованного обращения физического лица о нарушении субъектом хозяйствования ее законных прав проводится органом государственного надзора по согласованию Государственной регуляторной службы.
Государственная регуляторная служба обязана до начала проведения контроля обнародовать на своем официальном веб-сайте согласование на проведение таких мероприятий. Проведения внепланового мероприятия государственного надзора без обнародования согласования Государственной регуляторной службы запрещается.
Законом также определяются права субъектов хозяйствования, в частности они имеют право не допускать должностных лиц органа государственного надзора для проведения мероприятий государственного надзора, если им не предъявлено соответствующее согласование.
Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, и действует до 31 декабря 2017 года включительно.

4) «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно улучшения инвестиционного климата в Украине».
В связи с принятием этого Закона налоговые инспекции на уровне районов превратятся из контрольных и проверяющих органов на консультативные. Это очень важно. Именно таким мы должны видеть налоговую инспекцию, когда предприниматель туда обращается и получает консультации.
Отныне контрольные функции налоговой инспекции остаются на областном уровне. «Это означает значительное повышение уровня компетентности и профессионализма. Кстати, это также значительно сократит количество проверок контролирующими и проверяющими органами.

Источник: https://uteka.ua/publication/Prezident-podpisal-ryad-vazhnyx-zakonov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!