Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пресс-конференция, посвященная 10-й годовщине празднования Дня бухгалтера, подписанию Соглашения об ассоциации и второй Всеукраинской открытой программе тестирования бухгалтеров

July 18, 2014

14 июля в пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) состоялась пресс-конференция, посвященная 10-й годовщине празднования Дня бухгалтера, подписанию Соглашения об ассоциации и второй Всеукраинской открытой программе тестирования бухгалтеров.

Подписание соглашения об ассоциации с Европейским Союзом открыло для бухгалтерского рынка новые перспективы, но и одновременно поставило перед ним серьезные задачи. В частности, государственным органам, профессиональным организациям, изданиям и работодателям необходимо провести большую работу по адаптации норм работы к европейским стандартам. Об этом заявил начальник Управления методологии бухгалтерского учета Департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Министерства финансов Украины Олег Канцуров в ходе пресс-конференции.

Первоочередная из таких задач – приведение в соответствие с законодательством Европейского Союза законов Украины о бухгалтерском учете и аудиторской деятельности. На выполнение этой задачи отведено два года. «Но просто приведение законодательства в соответствие – это формальная сторона интеграции. То есть это достаточно быстрая работа, которая может быть выполнена, есть определенные наработки. Это будет сделано в сроки, определенные соглашением. Но нормотворческая деятельность должна сопровождаться формированием сознания наших бухгалтеров и аудиторов как специалистов европейского типа, для которых профессиональные стандарты, этичное поведение, деловая репутация являются базовыми ценностями. С тем багажом негатива, который есть сегодня, мы не можем прийти в Европейский Союз. Мы должны изменить внутренний подход к профессии, а не только наше законодательство», – сказал Олег Канцуров.

По его словам, ожидаемый результат этих процессов – повышение уровня доверия общества и инвесторов к финансовой отчетности отечественных предприятий, эффективное сопровождение привлечения инвестиций на каждом предприятии и экономике в целом, сопровождение больших предприятий на рынки Европы, упрощение бухгалтерского учета для малого бизнеса, а также рост престижа профессии бухгалтера.

К адаптации бухгалтерского рынка к европейским стандартам подключились общественные организации. Председатель совета общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб» Аполлон Позов отметил, что сейчас проходят консультации с общественными организациями, как консолидировать усилия для того, чтобы формировать приоритетные задачи, которые необходимо решать в условиях евроинтеграционного процесса.

Одной из главных задач на сегодня является усиление научно-методического направления деятельности общественных организаций. «Методическое направление деятельности должно быть усилено для того, чтобы мы могли обучить новым стандартам», – подчеркнул он. Вторая задача, по его словам, – активное участие в мероприятиях, проводимых международными общественными организациями, для формирования новой общественной организации европейского типа.

«Еще одна из приоритетных задач – профессиональное суждение. Жизнь идет быстрее, чем обновление нормативных документов. И мы очень часто работаем в условиях ограничений и неопределенности. То есть нам, общественным организациям, предстоит подумать, как научить бухгалтеров технологиям принятия решений в условиях неопределенности».
По материалам официального сайта ЛИГАБизнесИнформ.
[i1558]

 

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!