Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Представление уточняющего расчета по ф. № 1 ДФ за периоды, по которым истек срок исковой давности, не предусмотрено

July 21, 2016

Представление налоговым агентом уточняющего налогового расчета по ф. № 1ДФ за периоды, по которым истек срок исковой давности (1095 дней), Налоговым кодексом Украины не предусмотрено.
Согласно п. 50.1 ст.50 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ от 02 декабря 2010 года №2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст.102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее представленной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных настоящей статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент представления уточняющего расчета.
Налогоплательщик имеет право не представлять такой расчет, если соответствующие уточненные показатели указываются им в составе налоговой декларации за любой следующий налоговый период, в течение которого такие ошибки были самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) обнаружены.
Контролирующий орган, кроме случаев, определенных п. 102.2 ст. 102 НКУ, вправе самостоятельно определить сумму денежных обязательств налогоплательщика в случаях, определенных НКУ, не позднее окончания 1095 дня, следующего за последним днем ​​предельного срока представления налоговой декларации и / или предельного срока уплаты денежных обязательств, начисленных контролирующим органом, а если такая налоговая декларация была представлена позже, - за днем ​​ее фактического представления. Если в течение указанного срока контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается свободным от такого денежного обязательства, а спор относительно такой декларации и / или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке (п.102.1. ст. 102 НКУ).
В случае представления налогоплательщиком уточняющего расчета к налоговой декларации контролирующий орган имеет право определить сумму налоговых обязательств по такой налоговой декларации в течение 1095 дней со дня представления уточняющего расчета.

Справка: ЗІР (категория 103.25).

Отдел организации работы ГУ ГФС в Волынской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Predstavlenie-utochnyayushhego-rascheta-po-f---1-DF-za-periody-po-kotorym-istek-srok-iskovoj-davnosti-ne-predusmotreno

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!