Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Предприятиям обещают компенсации за отказ от газа

November 5, 2014

К 2020 году замещение газа в Украине должно составить 20 и более процентов по отношению к сегодняшнему уровню потребления газа.

Минрегион уделяет значительное внимание вопросам стимулирования замещения газа предприятиями и в ближайшее время вынесет на рассмотрение Правительства соответствующую программу.

Речь идет о том, что любое предприятие - частное, коммунальное или государственное, которое поставило котел, работающий на альтернативном топливе, - после завершения отопительного сезона за подтверждением облгаза получит компенсацию половины замещенного газа. По подсчетам специалистов, реализация этой программы позволит заменить импортный газ на 200 млн. долларов США. То есть эти огромные средства не «вылетят в трубу», а останутся в Украине и будут работать на отечественную экономику.

Кроме того, Минрегион вскоре направит на рассмотрение правительства проект постановления, которое урегулирует вопросы стимулирования замещения газа ОСМД.

На сегодня имеем в Украине 85 % изношенного жилого фонда, и лучший инструмент исправить ситуацию - создавать ОСМД, которые будут брать кредиты на термомодернизацию многоэтажек. Ведь утепление только отдельных квартир не эффективно. Завершается разработка соответствующих механизмов, которые будут давать возможность получать дешевые кредиты через Госэнергоэффективности для того, чтобы выполнять те или иные работы для ОСМД: от термомодернизации - до закупки энергоэффективного оборудования.

По материалам Правительственного портала.

 

Новости по теме:

Повышен предельный уровень цены на природный газ с 1 ноября

Снижен тариф на электроэнергию для потребителей газа, которые перешли на электричество

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!