Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Право на налоговый кредит по незарегистрированным налоговым накладным можно отстоять

May 29, 2014

ВАСУ пришел к выводу: если приобретение товара подтверждено документально, НДС уплачен, оформление НН соответствует установленным требованиям, то покупатель может отстоять право на налоговый кредит. Даже если его контрагент нарушил порядок регистрации этих налоговых накладных в ЕРНН или допустил техническую ошибку при их регистрации.

Обратите внимание на позицию суда

1. Сумма НДС за полученный товар фактически уплачена. Налоговые накладные оформлены в соответствии с п. 201.1 НК, имеют все обязательные реквизиты. Поэтому сверяться с данными в ЕРНН не было повода.

2. Сверять данные НН с информацией в ЕРНН при отсутствии сомнений субъект хозяйствования не обязан. Пункт 201.10 НК предоставляет налогоплательщику право, но не обязывает его сверять данные полученных от контрагента НН с данными ЕРНН. Поэтому суммы НДС включены им в налоговый кредит на основании указанных НН правомерно – без нарушения требований п. 198.6, 201.10 НК.

3. Несоответствие порядкового номера оригинала НН и номера этой же накладной в ЕРНН – следствие технической ошибки, исправленной контрагентом. Такое несоответствие не приводит к недействительности налоговой накладной и не является нарушением п. 201.1 НК. Ведь понятия «отсутствие номера» и «отличие номера» – не тождественны.

Определение ВАСУ от 09.12.13 г., (ЕГРСР, рег. № 36557709) (подробнее в «БАЛАНС» № 43).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!