Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство усилило ответственность за нарушение прав избирателей

October 15, 2014

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан".

Закон разработан с целью обеспечения защиты избирательных прав граждан, усиления ответственности за их нарушение, внедрения международного опыта в национальное законодательство, а также недопущения повторения негативных последствий во время проведения следующих выборов и референдумов.

В частности установлено, что препятствование осуществлению избирательного права и права участвовать в референдуме, работе избиркома предусматривает лишение свободы сроком до 3 лет.

Те же деяния, с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества, угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества караются ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Умышленное представление в орган ведения Госреестра избирателей ложных сведений об избирателях, несанкционированные действия с информацией, содержащейся в базе данных Госреестра избирателей караются лишением свободы на срок от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Подделка или незаконное изготовление, использование или хранение незаконно изготовленных или поддельных избирательных документов караются лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

Подкуп избирателей или участников референдума, а также реализация права голоса более одного раза будет караться штрафом от 100 до 300 НМДГ или исправительными работами или ограничением свободы на срок до 2 лет.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

 

Новости по теме:

Как организовать избирательный процесс без нарушений?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!