Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство приняло решение упорядочить цены на природный газ

April 28, 2016

С целью обеспечения энергонезависимости государства Правительство приняло решение упорядочить цены на природный газ для потребителей и установить цену природного газа - как товара - на уровне 100 % паритета к цене импортируемого природного газа.
С 1 мая 2016 года устанавливается оптовая цена природного газа 4942 грн за 1000 куб метров, которая образуется на основе:
- прогнозной цены на немецком газовом хабе NCG (по данным агентства "Platt's European Gas Daily");
- стоимости транспортировки от NCG к западной границе Украины через территорию Германии, Чехии и Словакии (по тарифам европейских операторов ГТС);
- установленного НКРЭ КУ тарифа на услуги по транспортировке природного газа трансграничными газопроводами к точкам входа в ГТС Украины;
Предельный уровень розничных цен на природный газ устанавливается на уровне 6879 грн за 1000 куб метров, которая образуется на основе оптовой цены, средневзвешенного тарифа на транспортировку 219 грн, средневзвешенного тарифа на распределение 513,7 грн и торговой наценки поставщика 57,4 грн за 1000 куб метров.
Цена, по которой НАК "Нафтогаз Украины" будет поставлять природный газ для производства тепловой энергии с целью предоставления услуг по отоплению и снабжению горячей водой, составляет 4942 грн за 1000 куб метров (без учета тарифов на услуги по транспортировке и распределению природного газа, а также налогов и сборов, включаемых в стоимость природного газа, согласно Налоговому кодексу Украины).
Корректировка цены на газ позволит обеспечить плановые поступления в государственный бюджет. Эти средства будут направлены на выплату жилищных субсидий, которые остаются главным механизмом обеспечения социальной защиты населения при оплате жилищно-коммунальных услуг и гарантируют малообеспеченным гражданам стабильность расходов на их оплату независимо от изменения тарифов.
Реализация намеченных шагов позволит привлечь значительный инвестиционный ресурс в развитие собственной добычи газа и обеспечить к 2020 году ожидаемый уровень собственной добычи природного газа на уровне 29 млрд куб м.

Источник: https://uteka.ua/publication/Pravitelstvo-prinyalo-reshenie-uporyadochit-ceny-na-prirodnyj-gaz.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!