Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство приняло порядок выплаты компенсаций работникам, призванным на военную службу

March 5, 2015

Кабинет Министров Украины на сегодняшнем заседании, 4 марта, утвердил порядок выплаты компенсации из Государственного бюджета предприятиям, учреждениям, организациям среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период. Об этом сообщил Министр социальной политики Павел Розенко.

Согласно утвержденного Порядка выплату работникам среднего заработка будет осуществлять предприятие, компенсацию предприятиям расходов на выплату среднего заработка работникам будет осуществлять Министерство социальной политики путем перечисления средств на указанные цели областным департаментам социальной защиты, которые, в свою очередь, перечисляют их в районные (городские) управления, а они - предприятиям.

В постановлении также определен порядок представления документов, на основании которых будет осуществляться компенсация.

Кроме того, отмечается, что исчисление среднего заработка работников будет осуществляться в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08 февраля 1995 г. № 100.

Как известно, статьей 119 Кодекса законов о труде Украины, в частности, предусмотрено, что за работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняется место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, в которых они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности.

Законом Украины „О Государственном бюджете Украины на 2015 год” Министерству социальной политики предусмотрены расходы на указанные цели в сумме 1,8 млрд. грн.
Источник: http://uteka.ua/ 

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!