Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство поддержало законопроект по совершенствованию радиационной безопасности

December 15, 2016

На заседании Правительства представлен законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», разработанный в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Этим проектом обеспечивается имплементация отдельных положений Директивы Совета 2013/59/Евроатом, которая устанавливает основные стандарты безопасности для защиты от опасности, возникающей от ионизирующего излучения.
Целью проекта Закона является гармонизация законодательства Украины с европейскими требованиями и стандартами, которые действуют в сфере использования ядерной энергии, установлении единых основных норм безопасности для защиты здоровья лиц, которые находятся под профессиональным, медицинским облучением, и население против опасностей, возникающих при ионизирующему излучении. Кроме того, целью проекта является учет требований по государственному регулированию вопросов, касающихся обращения с урановыми рудами.
Законопроектом предусматриваются:
- урегулирование вопросов ядерной и радиационной безопасности в части уменьшения рисков длительного облучения продуктами радона; урегулирование вопросов радиационной защиты при медицинском облучении пациентов;
- совершенствование государственного регулирования деятельности по добыче и переработке урановых руд и введение лицензирования переработки урановых руд, учитывая особенности технологического цикла производства уранового концентрата.

Источник: https://uteka.ua/publication/Pravitelstvo-podderzhalo-zakonoproekt-po-sovershenstvovaniyu-radiacionnoj-bezopasnosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!