Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство поддержало предложение назначить пенсии родителям, которые воспитали 5 и более детей

January 10, 2013

Соответствующие положения предусмотрены в проекте Закона Украины "О внесении изменений в статью 1 Закона Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной".
Как отметила Министр социальной политики Наталья Королевская, действующим законодательством предусмотрено право на пенсию за особые заслуги перед Украиной только матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до шестилетнего возраста.
«Законопроектом предлагается распространить право на пенсию за особые заслуги перед Украиной также и на отца, который в случае смерти матери детей или лишения ее родительских прав воспитывал пятерых и более детей до шестилетнего возраста. Это обеспечит социальную справедливость по отношению к таким отцам», - отметила она.
Королевская отметила, что предложенная норма будет отвечать идеологии Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», которым предусмотрено, что такие женщины имеют право на назначение досрочной пенсии. Кроме того, по выбору матери или в случае ее отсутствия, такая досрочная пенсия может быть назначена отцу. В случае принятия законопроекта Верховной Радой, затраты на его реализацию в 2014 году составят 1,4 млн. грн.

По материалам официального сайта Минсоцполитики.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!