Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство планирует запретить передавать в собственность земли заповедников

November 11, 2015

Верховная Рада приняла в первом чтению и готовит ко второму законопроект № 2311 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования законодательства в сфере охраны природно-заповедного фонда Украины".
Законопроектом предусматривается внести изменения:
1) в Закон «О природно-заповедном фонде Украины» в части регулирования правового режима использования территорий и природных ресурсов на землях ПЗФ, которые включены в состав природоохранных учреждений без изъятия у постоянных землепользователей, совершенствования порядка использования природных ресурсов, улучшения работы природоохранной отрасли и социально-правовой защиты ее работников.
В частности, планируется установить, что владельцы или пользователи земельных участков, водных и других природных объектов, на которых созданы или объявлены территории и объекты природно-заповедного фонда, должны взять на себя обязательства по обеспечению режима их охраны и сохранения.
Кроме этого, планируется запретить изъятие, передачу в собственность и предоставление в пользование земельных участков, в отношении которых принято решение о создании или объявлении территорий и объектов природно-заповедного фонда.
2) в ЗК в части упрощения механизма передачи земель природоохранным учреждениям и предотвращения изменения их целевого назначения, изъятия или отчуждения.
3) в НК в части установления (восстановления) льгот по уплате природоохранными учреждениями земельного налога за земли ПЗФ, которые находятся в их постоянном пользовании;
4) в БК в части предоставления природоохранным учреждениям (наряду с научными учреждениями) права самостоятельного выбора учреждения по обслуживанию собственных поступлений бюджетных учреждений;
5) в Закон «О регулировании градостроительной деятельности» в части установления обязательности проведения государственной экологической экспертизы при разработке проектов генеральных планов населенных пунктов, схем планирования территорий.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!