Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство планирует ввести фото- и видеофиксацию нарушений ПДД

May 22, 2015

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 2562 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения".
Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Кодекс административного судопроизводства и Закон "О дорожном движении", которыми ввести автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения с помощью технических средств с функциями фото- и видеофиксации.
Проектом предусматривается, что административную ответственность за нарушения ПДД, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы транспортных средств, независимо от того, кто совершил правонарушение.
Рассмотрение дела о привлечении к ответственности владельца транспортного средства за нарушения ПДД его автомобилем, зафиксированные в автоматическом режиме, будет происходить без лица, привлекаемого к ответственности.
Проектом предлагается увеличить время административного задержания лица с 3 до 24 часов по подозрению работника органов внутренних дел в совершении правонарушения, за которое предусматривается административный арест.
Проектом предлагается внести изменения в порядок взыскания штрафов.
Согласно проекту, если правонарушитель в течение 3 дней оплатил 50 % штрафа, постановление о взыскании считается выполненным. Если же штраф не будет оплачен в течение 30 дней, будет применена пеня, которая составит двойной размер штрафа.
Если штраф и пеня не будут оплачены, правонарушитель будет автоматически лишен права управлять транспортными средствами на 6 месяцев, что не освобождает от обязанности уплатить штраф и пеню.
Законопроектом предлагается внедрение системы штрафных баллов, согласно которой каждому водителю ежегодно будет начисляться по 150 баллов. Предлагается при фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме от общего количества баллов гражданина, который совершил правонарушение, высчитывать количество баллов, предусмотренных Особенной частью КоАП. Только после исчерпания бонусов на правонарушителя будет налагаться реальный штраф.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!