Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Правительство изменило Порядок начисления и уплаты ЕСВ

August 15, 2014

Кабмин одобрил подготовленный Минсоцполитики проект постановления, которым предлагается отнести к числу застрахованных лиц граждан, ухаживающих за ребенком до достижения им трехлетнего возраста (находятся в отпуске) и ежемесячно получают:
- помощь при рождении ребенка;
- помощь в размере 130 гривен по уходу за ребенком в возрасте от 2 до 3 лет, которая была назначена до 1 июля 2014 года.
Уплата ЕСВ за эту категорию лиц будет осуществляться за счет средств Госбюджета. При этом период пребывания в отпуске таким гражданам будет засчитываться в страховой стаж.
Как известно, с 1 июля этого года вступили в силу положения Закона Украины "О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине", которым, в частности, предполагается объединить помощь при рождении ребенка с помощью по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Этим Законом также были внесены изменения в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которым к категории застрахованных лиц отнесены граждане, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и получают соответствующие помощи.
Приняв указанное постановление, Кабмин привел правительственные нормативно-правовые акты в соответствие с законодательными изменениями.

По материалам официального веб-сайта Минсоцполитики.

Новости по теме:
Как в отчете по ЕСВ отразить информацию о создании рабочего места, если работник принят на это место позднее?
Изменили местонахождение - куда подавать отчет по ЕСВ?
Отчет по ЕСВ с учетом повышенной зарплаты бюджетников

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!