Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Поставщики услуг обязаны зачислять сэкономленные субсидии в счета будущих платежей

November 14, 2016

Сумма субсидии, которую государство предоставило гражданам для оплаты коммунальных услуг в размере социальных нормативов и которая не использована в прошлом месяце семьей вследствие экономии электроэнергии, газа или воды, должна засчитываться поставщиком услуги в счет платы за услуги следующих расчетных периодов, в том числе обязательной доли платежа.

Если исполнитель жилищно-коммунальной услуги «игнорирует» сэкономленную субсидию и начисляет иначе, он нарушает действующее законодательство (постановление КМУ № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

Следовательно, если семья использовала меньше, чем установлено социальным нормативом, в следующем месяце она имеет право на то, чтобы сэкономленные средства были зачислены в счет следующих платежей, в том числе обязательной платы за коммуналку. Скажем, в октябре обязательный платеж составляет 1000 гривен по социальной норме 400 кубов газа, а фактически использовано лишь 100 кубов. Остаток – 300 кубов – можно использовать в более холодные месяцы, к примеру в декабре-январе. При этом, не нужно никому ничего сообщать – эти суммы указываются в платежке как переплата (с минусом).

Кроме того, сумма сэкономленной субсидии не влияет на расчет размера обязательной платы за коммунальные услуги. Он определяется исходя из совокупного дохода семьи и информации о тарифах от предоставителей услуг и не изменяется в течение периода получения субсидии.

В случае нарушения таких прав украинцы могут обращаться с жалобами к руководителям органов власти на местах или органов местного самоуправления. Там помогут урегулировать ситуацию с неправомерным начислением средств в случае, если на счете домохозяйства числится сэкономленная субсидия.

Источник: https://uteka.ua/publication/Postavshhiki-uslug-obyazany-zachislyat-sekonomlennye-subsidii-v-scheta-budushhix-platezhej.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!