Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Поставка самостоятельно изготовленных товаров: как обложить НДС?

July 26, 2016

ГУ ГФС в Киевской области в письме от 07.07.2016 № 1555/10/10-36-12-02  разъяснило особенности обложения НДС операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров (услуг), проведенных работ.
Налоговики напомнили, что база обложения НДС операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров / услуг, проведенных работ определяется из их договорной стоимости с учетом общегосударственных налогов и сборов, кроме:

  • акцизного налога на реализацию субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров;
  • сбора на обязательное государственное пенсионное страхование, который взимается со стоимости услуг сотовой подвижной связи,
  • НДС и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями - субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов (кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

При этом база налогообложения, в частности, операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров / услуг (работ) не может быть ниже обычных цен.
Обычной ценой считается цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ УКРАИНЫ. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен. Это определение не распространяется на операции, которые признаются контролируемыми в соответствии со статьей 39 Налогового кодекса.
В случае если цены (наценки) на товары (работы, услуги) подлежат государственному регулированию согласно законодательству, обычной считается цена, установленная в соответствии с правилами такого регулирования. Это положение не распространяется на случаи, когда устанавливается минимальная цена продажи или индикативная цена. В таком случае обычной ценой считается цена, определенная сторонами договора, но не ниже минимальной или индикативной цены.
Если при осуществлении операции обязательным является проведение оценки, стоимость объекта оценки является основанием для определения обычной цены для целей налогообложения.
Во время проведения аукциона (публичных торгов) обычной считается цена, которая сложилась по результатам такого аукциона (публичных торгов), обязательность проведения которого предусмотрено законом.
Если поставка товаров (работ, услуг) осуществляется на основании форвардного или фьючерсного контракта, обычной ценой является цена, которая соответствует форвардной или фьючерсной цене на дату заключения такого договора.
Если продажа (отчуждение) товаров, в том числе имущества, переданного в залог заемщиком с целью обеспечения требований кредитора, осуществляется в принудительном порядке согласно законодательству, обычной ценой является цена, сформированная во время такой продажи.
Рыночной ценой является цена, по которой товары (работы, услуги) передаются другому собственнику при условии, что продавец желает передать такие товары (работы, услуги), а покупатель желает их получить на добровольной основе, обе стороны взаимно являются независимыми юридически и фактически, владеют достаточной информацией о таких товарах (работах, услугах), а также ценах, которые сложились на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (пп. 14.1.219 Налогового кодекса) .
Анализируя нормы П(С)БУ 9 и 16, налоговики пришли к выводу, что база налогообложения операций по поставке самостоятельно изготовленных товаров, услуг, работ не может быть ниже их производственной себестоимости, определенной в соответствии с П(С)БУ 16.
При продаже самостоятельно проведенных работ, изготовленных услуг, произведенных товаров, реализованных ниже их себестоимости, поставщик составляет две налоговые накладные:

  • одну - на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки;
  • другую - на сумму, рассчитанную исходя из превышения обычной цены, которая не может быть ниже их производственной себестоимости, определенной в соответствии с П (С) БУ 16, над фактической ценой.

В налоговой накладной, составленной на сумму такого превышения, делается отметка "17"- составлена ​​на сумму превышения обычной цены самостоятельно изготовленных товаров / услуг над фактической ценой их поставки. Такая налоговая накладная получателю (покупателю) не предоставляется. При этом в строках такой налоговой накладной, отведенных для заполнения данных покупателя, поставщик (продавец) отмечает собственные данные.

Источник: https://uteka.ua/publication/Postavka-samostoyatelno-izgotovlennyx-tovarov-kak-oblozhit-NDS

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!