Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Поставка бывших в употреблении товаров: нюансы учета НДС

July 3, 2014

В соответствии с пп. 189.3 НК, если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность по поставке подержанных товаров (комиссионную торговлю), приобретенных у лиц, не зарегистрированных как плательщики налога, базой налогообложения является комиссионное вознаграждение такого налогоплательщика.
В случаях, когда налогоплательщик осуществляет деятельность по поставке однородных бывших в употреблении товаров, приобретенных у физических лиц, не зарегистрированных как плательщики налога, в рамках договоров, предусматривающих передачу права собственности на такие товары, базой налогообложения является положительная разница между ценой продажи и ценой приобретения таких товаров.
Цена продажи подержанного транспортного средства определяется:
- для физлица исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого средства, рассчитанной субъектом оценочной деятельности;
- для плательщиков налога исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен.
Подержанными товарами считаются товары, которые были в пользовании не менее года, а также транспортные средства, которые не подпадают под определение нового транспортного средства.
Новыми транспортными средствами считаются:
а) наземное транспортное средство - то, что впервые регистрируется в Украине в соответствии с законодательством и при этом имеет общий наземный пробег до 6000 километров;
б) судно - то, что впервые регистрируется в Украине в соответствии с законодательством и при этом прошло не более 100 часов после первого введения его в эксплуатацию;
в) летательный аппарат - тот, что впервые регистрируется в Украине в соответствии с законодательством и при этом его налетанное время до такой регистрации не превышает 40 часов после первого введения в эксплуатацию.
Напомним, что согласно пп. 14.1.131 НК однородные товары - это товары, которые не являются идентичными, но имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, в результате чего выполняют одинаковые функции по сравнению с товарами, которые оцениваются, и считаются коммерчески взаимозаменяемыми.

По материалам официального портала Миндоходов.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!