Семинар-практикум для бухгалтеров Тернопольщины на тему «Главный бухгалтер и безопасность бизнеса: инвентаризация как метод контроля сохранения активов предприятия»

Тернопольская областная ячейка общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб» провела 22 октября 2015 года семинар-практикум для бухгалтеров коммерческих организаций. Председатель этой ячейки Анна Чабан рассказала о программе «Все включено». Приятным подарком для подписчиков был розыгрыш 10 подарочных сертификатов от компании «Баланс-Клуб».
Лектором-экспертом выступила Высоцкая Елена Олеговна, эксперт ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб», сертифицированный аудитор. Лектор обстоятельно осветила тему семинара и ответила на вопросы участников в доступной форме, с дополнительными разъяснениями и комментариями, помогла бухгалтерам разобраться в следующих вопросах:
- Анализ законодательства:
- обзор концепций налоговой реформы;
- актуальные новости. - Налоговый расчет по форме № 1ДФ: как избежать ошибок при составлении отчетности.
- Оформление хозяйственных операций в конфигурациях на платформе «1С:Предприятие» для корректного заполнения отчета по форме № 1ДФ.
- Выплаты уволенным работникам – начисление ЕСВ.
- НДС: СЕА, налоговые накладные, ответственность плательщиков:
– штрафы за несвоевременную регистрацию НН и РК с 01.10.15 г.;
– переплата по НДС на 01.07.15 г., не отраженная в отчетности: как исправить ошибку?;
– определение базы налогообложения при продаже ОС. Продажа ОС после уценки: как начислить НДС?;
– НДС при экспорте и импорте товаров и услуг. - Инвентаризация – обязательная процедура перед составлением годовой финансовой отчетности:
– новые правила проведения инвентаризации в 2015 году в соответствии с Положением об инвентаризации активов и обязательств, утвержденным приказом Минфина от 02.09.14 г. № 879;
– порядок проведения инвентаризации, ее документальное оформление и подведение итогов по результатам инвентаризации;
– инвентаризация активов: излишки, недостачи, пересортицы, порча ценностей и материальная ответственность работников;
– инвентаризация обязательств: расчетов с контрагентами, обеспечений и резервов, расчетов по налогам и сборам;
– бухгалтерский и налоговый учет результатов инвентаризации, случаи возникновения НДС по результатам инвентаризации;
– отражение результатов инвентаризации в финансовой отчетности за 2015 год.
После семинара участники поделились своими впечатлениями и пожеланиями:
Рогач Т.М., главный бухгалтер ООО «Втормет-Тернополь»:
«Мне очень нравятся ваши семинары, на которых полностью и доступно освещаются все вопросы. Регулярно посещаю и очень благодарна «Баланс-Клубу», а лично – консультанту Высоцкой О.О. и руководителю Тернопольского представительства Чабан Г.В.».
Захарович О.И., главный бухгалтер ТНВП «Тернобуд»:
«Спасибо организаторам за проведение семинара. Для меня важными вопросами были новости законодательства, заполнение формы № 1ДФ и вопросы по ЕСВ. Спасибо лектору за содержательное обучение и профессиональное владение материалом».
Мы рады, что оправдали надежды бухгалтеров!
С нами всегда есть решение!
Чабан Анна Васильевна,
председатель Тернопольской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
te@b-club.com.ua