Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

2016 год стартовал: по результатам первого в этом году заседания бухгалтерского клуба в Черкассах

January 27, 2016

Почти 3 часа длился семинар-практикум для бухгалтеров Черкасщины, организованный и проведенный Черкасской областной ячейкой общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб» 19 января в большом лекционном зале Черкасской областной научной библиотеки имени Тараса Шевченко. На этот раз заседание совпало с Крещением – великим христианским праздником очищения от всего неискреннего и недоброго и праздником светлых начинаний. Вот и черкасские бухгалтеры ознаменовали начало года новыми знаниями, которые получили во время этого мероприятия.
В рамках заявленной темы семинара-практикума «Организовываем бухгалтерский учет в 2016 году: основные акценты и анализ влияния изменений» подробно останавливались на освещении каждого вопроса с повестки дня. Так, заседание началось с анализа Закона № 909, в части внесения изменений в Налоговый кодекс и другие законы, а также с обзора Закона о Госбюджете-2016: важнейших разъяснений ГФС, новостей, перспективного законодательства. Кроме того, рассмотрели все нюансы финансовой отчетности за 2015 год: выяснили, какие показатели финотчетности понадобятся при составлении годовой декларации по налогу на прибыль по новой форме; узнали, как определить суммы отсроченных налогов в связи с новациями в налоговом законодательстве и как исправлять ошибки в бухучете, а также установили, каким образом подобные ошибки повлияют на суммы обязательств по налогу на прибыль. Далее обсуждали актуальные изменения по НДС, внесенные в Налоговый кодекс законом № 909. После перешли к юридическим вопросам по списанию задолженности: разбирались, как правильно определить срок исковой давности, с какого момента исчисляется срок давности в различных ситуациях, когда срок исковой давности может прерываться или прекращаться, когда истечет срок исковой давности, если вынесено судебное решение, а долг так и не взыскан. Не обошли стороной и нюансов оформления хозяйственных договоров в начале года: выясняли, когда следует продлевать договор, а когда – заключить новый, какие условия стоит включить в договор, чтобы обезопасить себя от недобросовестных контрагентов. Наконец, рассмотрели актуальные вопросы трудовых отношений и кадрового делопроизводства.
Постоянный лектор бухгалтерского клуба, сертифицированный аудитор, доктор экономических наук, профессор Остапюк Наталия Анатольевна подробно освещала вопросы, акцентируя внимание на законодательных изменениях в каждом из них и перемежая свой доклад с ответами на вопросы от участников. Как уже принято, заседание прошло будто на одном дыхании, поскольку длилось в непринужденной и искренней атмосфере. По завершении семинара-практикума Наталия Анатольевна предоставила исчерпывающие ответы и профессиональные практические советы тем бухгалтерам, которые стояли в очереди для решения индивидуальных вопросов.

Пользу от заседания подтверждают отзывы самих участников.

Бондарь Алла Валентиновна, заместитель главного бухгалтера ГП МВД Украины «Черкассы-Информ-Ресурсы»:
– Благодаря семинару я узнала много интересного. На те вопросы, которые меня беспокоили и не были понятны, я нашла ответ на семинаре. Хотелось бы, чтобы такие семинары проходили чаще, ведь они очень полезны для нас, для бухгалтеров. Было очень интересно и все понятно. Спасибо вам. До новых встреч».

Скляр Валентина Николаевна, главный бухгалтер ООО «ЭлМи»:
Очень уместный, содержательный семинар, который позволяет сориентироваться в изменениях налогового законодательства. Информация изложена в доступной, понятной форме. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Максимец Татьяна Ивановна, главный бухгалтер ЧП «Локон-Сервис»:
– Спасибо за очень интересный и содержательный семинар!

Шевченко Людмила Григорьевна, главный бухгалтер ЧП «Арт-Сервис»:
– Семинар понравился. Полное освещение и разъяснение новостей налогового и другого законодательства. Хотелось бы в конце получать ответы на вопросы, которые интересуют не только меня. Спасибо.

Светлана Буслова,
председатель Черкасской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
ck@b-club.com.ua

[i2823]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!