Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Бухгалтеры-бюджетники Черкасщины изучали новшества на бухгалтерском семинаре 9 декабря 2015 г.

December 17, 2015

На данный момент полон масштабных изменений и бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. Среди основных задач, стоящих сегодня перед государством, является нормативно-правовое обеспечение внедрения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе, а также информационная поддержка по их применению.
В рамках такой разъяснительной работы ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб» предусмотрела несколько этапов реализации этого образовательного проекта. Прежде всего 19 октября состоялся круглый стол, участниками которого стали директора департаментов, начальники управлений, отделов, главные специалисты Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Государственной казначейской службы, Министерства финансов, Департамента агропромышленного развития КОГА, Департамента образования, науки и молодежи КГГА, Департамента охраны здоровья КГГА, Государственной пенитенциарной службы Украины и др. Через несколько дней, 21 октября, был проведен семинар для представителей министерств, ведомств и других органов центральной исполнительной власти. Следующий шаг – кустовые семинары в пяти областных центрах Украины (Харьков, Киев, Одесса, Днепропетровск), на которые были приглашены бухгалтеры структурных подразделений государственных администраций из разных областей, а также территориальных управлений министерств и ведомств, имеющих в своем подчинении учреждения низшего уровня.
Наконец, дошла очередь до завершающего этапа обучения – семинаров-практикумов областного уровня. Объединив усилия, Общественная организация «Всеукраинский бухгалтерский клуб», редакция всеукраинского бухгалтерского издания «Баланс-Бюджет», Главное управление Государственной казначейской службы Украины в Черкасской области и Черкасская городская исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности 9 декабря провели совместное обучающее мероприятие для бухгалтеров и специалистов финансовых служб бюджетных учреждений Черкасщины.
На заседание, которое состоялось в большом лекционном зале Черкасской областной научной библиотеки имени Тараса Шевченко, сошлись более 120 участников. Такое большое количество желающих разобраться в довольно непростых вопросах не удивляет, ведь тематика подбиралась тщательно, согласно запросам самих бухгалтеров, с учетом своевременности и большой потребности в дополнительных разъяснениях внедренных законодательных актов. Чрезвычайно важные и актуальные вопросы освещались специалистами-лекторами. Так, о самом главном во введении национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета в государственном секторе подробно рассказала постоянный лектор-эксперт ОО «Всеукраинский бухгалтерский клуб», сертифицированный аудитор, доктор экономических наук, профессор Остапюк Наталия Анатольевна. Четко и последовательно она «разложила по полочкам» главные нововведения: особенности учетной политики в соответствии с НП(С)БУГС, а также такие национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета, как «Основные средства», «Нематериальные активы», «Запасы», «Обязательства».
Докладчиком по следующему вопросу выступила Кисленко Татьяна Павловна – начальник управления консолидированной отчетности Главного управления Государственной казначейской службы в Черкасской области. Она предоставила разъяснения относительно проведения мероприятий по формированию в бухгалтерском учете информации для составления отчетности за 2015 г.
Последний, но при этом не менее важный, вопрос с повестки дня раскрыла заведующая отделом социальных выплат и проверок страхователей Черкасской городской исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Чернушенко Ирина Григорьевна. Работа семинара-практикума проходила оживленно, по ходу выступлений к лекторам звучало немало вопросов, на которые сразу же давались исчерпывающие ответы. Даже по завершению плодотворных трехчасовых учений участники не спешили расходиться: к лекторам выстроились очереди желающих получить ответы на свои насущные вопросы.
Надеемся, что такие мероприятия непременно скажутся на росте профессионального уровня бухгалтеров и специалистов финансовых служб, работающих в бюджетных организациях, а также, соответственно, на улучшении результатов деятельности учреждений государственного сектора.
О пользе и важности подобных мероприятий свидетельствуют отзывы самих слушателей.

Цымбал Наталья Семеновна, главный бухгалтер – заведующая сектором финансовой и кадровой службы КУ «Черкасский областной центр физического здоровья населения "Спорт для всех"» ЧОС:
«Очень полезны данные семинары, особенно важны вопросы нововведений в действующее законодательство, рассмотрены многие практические вопросы для бухгалтерского учета».

Хряпак Оксана Николаевна, главный бухгалтер КП «Областной детский противотуберкулезный санаторий "Русская Поляна"» ЧОС:
«Очень полезный и информативный семинар. Благодарна лекторам Остапюк Н.А. за содержательный доклад по учетной политике и Кисленко Т.П. – по финансовой отчетности».

Якуба Татьяна Михайловна, главный бухгалтер КП «Школа высшего спортивного мастерства» ЧОС:
«Получила актуальную информацию о нюансах национальных стандартов, правильности составления приказа об учетной политике, о годовой отчетности в ГУГКСУ, а также полноту и правильность оформления листков временной нетрудоспособности. Просьба проводить такие семинары чаще. Понравилась лектор Остапюк Наталья Анатольевна, в целом понравилось все».

Бабенко Галина Анатольевна, главный специалист (бухгалтер) Департамента социальной защиты населения Черкасской ОГА:
«Очень полезная лекция для бухгалтеров. Спасибо за то, что предоставляете нам, бюджетным организациям, возможность побывать на таких полезных и бесплатных семинарах. Просим Вас чаще проводить такие полезные для бухгалтеров-бюджетников семинары. С уважением".

Иохим Ольга Анатольевна, и. о. главного бухгалтера Смелянской специальной общеобразовательной школы-интерната ЧОС:
«Буду благодарна за пример приказа об учетной политике. Ваш журнал является надежной опорой и помощником в нашей работе. Интересует учет и правильность списания единых билетов, которые мы получаем от вышестоящей организации для наших учеников, а также учет учебников, полученных от нее».

Луцикова Оксана Егоровна, главный бухгалтер ОКП «Гостиничный комплекс"Днепр"»:
«Спасибо Наталии Анатольевне! Доклад очень интересен, полезен и доступно изложен».

Максимова Дина Михайловна, главный бухгалтер Управления по делам семьи, молодежи и спорта ЧОГА:
«Особая благодарность Остапюк Наталии Анатольевне. Семинар очень своевременный. Спасибо за разъяснение по начислению больничных Чернушенко Ирине Григорьевне. Пожелания чаще приглашать на семинары работников Государственной финансовой инспекции».

Нагорная Светлана Петровна, начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и хозяйственного обеспечения Черкасского окружного административного суда:
«Большое спасибо за интересный семинар, а особенная благодарность лектору Наталии Анатольевне. К сожалению, мало времени, не успели пообщаться, я впервые на семинаре с ее участием – приятно поражена, обязательно приглашайте к нам в Черкассы».

Светлана Буслова,
председатель Черкасской областной ячейки
общественной организации «Всеукраинский бухгалтерский клуб»
ck@b-club.com.ua

[i2763]

из

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!