Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пособие от ФСС по ВПТ в случае изменения основного места работы

September 23, 2016

Ситуация, когда работник хочет у одного и того же работодателя перейти с основного места работы на совместительство (или наоборот), встречается на практике все чаще. Во избежание ошибок при назначении пособия за счет средств Фонда предоставляем следующие разъяснения.
В рассматриваемой ситуации применяют два варианта изменения статуса работы из-за увольнения или приема:

  • 1 вариант - основной работник → совместитель;
  • 2 вариант - совместитель → основной работник.

Работник при этом должен подать работодателю два заявления: первое - об увольнении, второе - о приеме на работу. На основании этих заявлений издают приказы об увольнении с основного места работы (с места работы по совместительству) и о приеме на работу по совместительству (на основное место работы).
Заметим, если работника принимают на основное место работы - работодатель вносит в его трудовую книжку запись о приеме на работу, а на работников, работающих по совместительству, трудовые книжки ведут по месту основной работы.
Напомним, что основанием для назначения пособия по временной нетрудоспособности (по уходу за больным ребенком), беременности и родам:

  • по основному месту работы является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности (п. 1 ст. 31 Закона Украины от 23.09.1999 № 1105),
  • по совместительству - копия выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы, справка о средней заработной плате по основному месту работы (абз. 2 п. 30 Порядка от 26.09.2001 № 1266, далее - Порядок) .

Если лицо работает по совместительству на нескольких работах, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по всем местам работы по совместительству. В таком случае суммарная заработная плата, с которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (меcяцам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления единого взноса.
Поскольку расчет средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству, при изменении места работы важно определить правильный расчетный период по каждому месту работы (п. 30 Порядка).
Так, расчетным периодом, за который исчисляется средняя заработная плата, есть 12 календарных месяцев пребывания в трудовых отношениях (с первого по первое число) по последнему месту работы застрахованного лица, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай (п. 25 Порядка).
Но, если:

  • застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях менее 12 календарных месяцев - расчетный период определяется за фактически отработанные календарные месяцы (с первого по первое число) (п. 26 Порядка);
  • застрахованное лицо находилось в трудовых отношениях менее календарного месяца - расчетный период определяется за фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая (п. 27 Порядка);
  • застрахованное лицо в расчетном периоде перед наступлением страхового случая не имело заработка по уважительным причинам или страховой случай наступил в первый день работы - средняя заработная плата определяется исходя из тарифной ставки (должностного оклада) или ее части, установленной на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка).

Соблюдение указанных требований позволит своевременно и беспрепятственно получать средства для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по уходу за больным ребенком, по беременности и родам.

Исполнительная дирекция
Одесского областного отделения ФСС по ВПТ

Источник: https://uteka.ua/publication/Posobie-ot-FSS-po-VPT-v-sluchae-izmeneniya-osnovnogo-mesta-raboty

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!