Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Пособие на погребение за счет средств ФСС по ВПТ

August 1, 2016

В соответствии со статьей 20 Закона Украины Об общеобязательном государственном социальном страховании от 23 сентября 1999 года № 1105-XIV (далее - Закон № 1105) одним из видов материального обеспечения, предоставляемого за счет средств ФСС по ВПТ, является пособие на погребение ( кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).
Статьей 27 Закона № 1105 предусмотрено, что пособие на погребение за счет средств Фонда предоставляется в случае смерти застрахованного лица, а также членов семьи, находившихся на его иждивении:

  • жены (мужа);
  • детей, братьев, сестер и внуков, не достигших 18-летнего возраста или старше этого возраста, если они стали инвалидами до 18 лет (братьев, сестер и внуков - при условии, что они не имеют трудоспособных родителей), а студентов и учащихся средних профессионально-технических и высших учебных заведений с дневной формой обучения - до 23 лет;
  • отца, матери;
  • деда и бабушки по прямой линии родства.

Не считаются находившимися на иждивении застрахованного лица, члены семьи, которые имели самостоятельные источники средств к существованию (получали заработную плату, пенсию и т. д.).
Пособие предоставляется застрахованному лицу, члену его семьи или другим юридическим или физическим лицам, осуществившим погребение.
Статьей 30 Закона № 1105 предусмотрено, что материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта), назначаются и предоставляются по основному месту работы (кроме пособия по временной нетрудоспособности ( включая уход за больным ребенком), пособия по беременности и родам, которые предоставляются по основному месту работы и по совместительству в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины). То есть пособие на погребение предоставляется только по основному месту работы.
Пособие на погребение застрахованного лица или лица, находившегося на его иждивении, предоставляется в размере, который устанавливается правлением Фонда, но не меньше размера прожиточного минимума, установленного законом (ст. 28 Закона № 1105). В соответствии с постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности "Об установлении размера пособия на погребение» от 16 ноября 2011 года № 55 с 1 января 2012 года размер пособия на погребение составляет 2200 грн. и по состоянию на сегодня Фондом не пересматривался.
Документы, на основании которых выплачивается пособие на погребение за счет средств социального страхования по временной потере трудоспособности:

  • на погребение застрахованного лица (ч. 3 ст. 31 Закона № 1105) - свидетельство о смерти, выданное центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнительным органом сельского, поселкового или городского (кроме городов областного значения) совета, семье умершего или лицу, осуществившему погребение;
  • на погребение члена семьи застрахованного лица (ч. 4 ст. 31 Закона № 1105) - свидетельство о смерти, выданное центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, исполнительным органом сельского, поселкового или городского (кроме городов областного значения) совета, и справка с места жительства о нахождении умершего члена семьи на иждивении застрахованного лица.

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности в письме от 13 мая 2015 года  № 5.2-32-841 разъясняет, что во избежание двойной выплаты пособия на погребение застрахованного лица также надо предоставить выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о смерти.
Согласно части 3 статьи 32 Закона № 1105 пособие на погребение назначается не позднее дня, следующего за днем ​​обращения, и выплачивается не позднее следующего рабочего дня после получения страхователем страховых средств от Фонда.
Согласно части 4 статьи 32 Закона № 1105 предназначенное, но не полученное в связи со смертью застрахованного лица материальное обеспечение, выплачивается членам семьи, проживавшим вместе с ним, или наследникам.
Предназначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно материальное обеспечение выплачивается за прошедшее время в размере, установленном на момент наступления страхового случая. Суммы материального обеспечения, не полученные по вине органа, назначающего материальное обеспечение, выплачиваются застрахованному лицу за прошедшее время с соблюдением требований законодательства об индексации денежных доходов населения.
Частью 5 статьи 32 Закона № 1105 предусмотрены предельные сроки приобретения права на материальное обеспечение, определенное статьей 20 настоящего Закона, в т. ч. на пособие на погребение. Так, материальное обеспечение выплачивается, если обращение за его назначением поступило не позднее 12 календарных месяцев со дня смерти застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении. Эта норма действует с 1 января 2015 года независимо от момента наступления страхового случая.
Следует отметить, что двенадцатимесячный период отсчитывается со дня смерти застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении, указанного в свидетельстве о смерти, с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступило соответствующее событие (смерть застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении). Для исчисления периода 12 календарных месяцев берут целые месяцы с 1 по 31 (30 или 28 (29) - для февраля) число, о чем разъяснено в письме Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 17 января 2015 года № 2.4- 17-92.

Источник: https://uteka.ua/publication/Posobie-na-pogrebenie-za-schet-sredstv-FSS-po-VPT

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!